Детское Рождество, 2022

Автор: | 27 декабря, 2022

Каждый год мы организовываем праздник для детей, который называем Детское Рождество. На этот праздник мы приглашаем всю церковь, но программа ориентирована именно на детей. Также мы приглашаем детей со школы, соседей, родственников и друзей. В этот раз в нашей церкви было немало заболевших и я думал, что придет меньше, чем обычно, но Дом Молитвы был полон больше, чем когда-либо.

В этом году мы раздали около двухсот подарков, то есть примерно на сто подарков больше, чем количество количество детей в нашей церкви.

Особую сложность представляет подготовка программы. В этот раз мы решили рассказать детям о том гонениях на христиан в СССР.

На входе в Дом Молитвы мы поставили кассу, стилизованную по советское время. В кассе они получали талон на подарок.

После того, как все гости собрались, праздник начался с молитвы и пения “Тихая ночь”.

Впереди дома молитвы мы поставили большую коробку с кнопкой. Я объяснил детям, что это — машина времени. Мы позвали одного мальчика (который, кстати, пришел первый раз), он нажал на кнопку и на экране замелькали цифры. Мы переместились в 1952 год.

В одной из частей зала молодежь очень аутентично изобразила комнату того времени. Мы показали детям как выглядели телефон, печатная машинка и другие вещи из советского быта.

Мы объяснили детям, что в то время верующие собирались не в домах молитвы, а в с частных домах, так как в стране запрещались христианские собрания.

Программа нашего праздника состояла из четырех частей. Все четыре части чередовались одна с другой.

1) Информационная часть.

Эта часть, в свою очередь тоже, состояла из трех частей. Первая часть — вначале собрания, вторая — в середине, и третья — в конце.

а) Рассказ о том, как появилась страна СССР. Как люди пытались построить счастливое общество без Бога, и к чему это привело.

б) Рассказ о Николае Петровиче Храпове. Основная идея, что этот человек мог быть дома со своей семьей, если бы только отрекся от Христа.

в) Рассказ о гонениях на христиан в мире в наше время.

Все рассказы сопровождались интересными слайдами.

2) Сюжетная часть.

Эта часть тоже состояла из нескольких частей.

а) Во время богослужения в Д.М. стучатся двое мужчин, которые рассказывают, что они благовестники и их преследует милиция. Они рассказывают свою историю, после чего дети их прячут среди себя в рядах.

б) Через время появляется сотрудники милиции, которые ищут благовестников. Ведущий (это бы я 🙂 уговаривает их не мешать служению. Они неохотно соглашаются и садятся в ряды.

в) Через определенное время (в это время шли другие части программы) у милиционеров кончается терпение и они опять выходят к детям. На этот раз они предлагают детям добровольно сдать благовестников в обмен на подарки. Дети не соглашаются. Милиционеры на время уходят.

г) Через время милиционеры возвращаются. В этот раз они угрожают детям. Они говорят, что дети находятся на незаконном собрании и поэтому будут арестованы. Благовестники выходят и сдаются добровольно. Они объясняют свою позицию тем, что не могут допустить, чтобы страдали безвинные дети. Милиционеры уводят благовестников.

д) Через время они возвращаются и говорят, что их очень впечатлил поступок благовестников и поэтому возвращают подарки.

3) Участие детей и групп

4) Рассказ о Рождестве

Детское Рождество, 2022: 2 комментария

  1. Юлия

    Приветствую, могли бы вы поделиться слайдами, которые использовали на этом празднике? Интересная идея. Можно использовать на праздник Троицы. У нас это как раз конец учебного года в воскресной школе , и мы делаем семейный выезд на природу или общение. Заранее благодарю!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.