Быт. 26:19-22 Как сделать правильный шаг

Автор: | 27 июля, 2022

Бытие 26:19-22 копали рабы Исааковы в долине [Герарской] и нашли там колодезь воды живой. И спорили пастухи Герарские с пастухами Исаака, говоря: наша вода. И он нарек колодезю имя: Есек, потому что спорили с ним. [Когда двинулся оттуда Исаак,] выкопали другой колодезь; спорили также и о нем; и он нарек ему имя: Ситна. И он двинулся отсюда и выкопал иной колодезь, о котором уже не спорили, и нарек ему имя: Реховоф, ибо, сказал он, теперь Господь дал нам пространное место, и мы размножимся на земле.

Есть два способа дойти до конечной цели. Первый способ: видеть эту цель и идти по на направлению к ней. Второй, когда цель неизвестна, то надо убедиться, что каждый сделаный шаг сделан правильно. В этом случае цель тоже будет достигнута. 

В течении жизни в разных обстоятельствах подходит то первый, то второй способ. 

Как определить правильный шаг? Сказано:

Псалтирь 118:105 Слово Твое — светильник ноге моей и свет стезе моей.

Не прожектор, освящающий дорогу на пять километров вперед, а светильник, указывающих на ближайший шаг.

Яркий пример такого пошагового движения к цели — Исаак.

Через определенное время Исаак оказался в Реховофе, месте, которое дал ему Господь. Это было хорошее, пространное место, где Господь благословил и размножил его. Но как он его нашел? Господь не послал перед ним ангела, который провел его и не дал точку на карте, чтобы можно было найти по навигатору.

Господь послал ему людей, который спорили о колодцах. Исаак выкопал колодец, а пастухи Герарские стали оспаривать его принадлежность. Исак не стал спорить, а выкопал другой колодец. Но и о нем спорили. Так продолжалось несколько раз, пока Исаак не оказался там, где Господь хотел его видеть. 

Но справедливо и обратное: если делать неправильные шаги, то окажешься не там, где нужно. Господь приходит на место, где мы должны быть, а нас там нет. Тогда он зовет “Адам, где ты?” А Адам в кустах, или болоте, или в каких-нибудь колючках. В этом случае, конечно, Бог не оставляет, но идет и ищет заблудшую овцу.

Быт. 26:19-22 Как сделать правильный шаг: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.