Пс. 63 Опасность клеветничества

Сегодня на молитвенном братском общении рассуждали о шестьдесят третьем псалме.

63:4 Которые изострили язык свой, как меч; напрягли лук свой — язвительное слово,

Во многих псалмах Давид рассказывает Богу о своих врагах. На этот раз его враги — это клеветники, которые в качестве оружия используют не меч или стрелы, а язвительные слова (ст. 3), которые по своей сути поражают сильнее меча или стрелы.

63:5-6 Чтобы втайне стрелять в непорочного; они внезапно стреляют в него и не боятся. Они утвердились в злом намерении, совещались скрыть сеть, говорили: кто их увидит?

Эти люди действуют тайно и внезапно. Оне не бояться последствий для себя, так как считают, что об их коварстве никто не узнает.

63:7 Изыскивают неправду, делают расследование за расследованием даже до внутренней жизни человека и до глубины сердца.

Клеветники коллекционируют слухи, тратят время и силы, чтобы узнать что-то личное про объект своей клеветы, пытаются проникнуть в тайные помыслы сердца. Они забыли, что это не их дело, а дело Бога! (ст. 10). Они взяли на себя роль судьи. Они забыли, что Един Законодатель и Судья.

Кстати, под клеветой Библия подразумевает не только ложную информацию, но и любую, даже правдивую, но негативную информацию, которое один человек без необходимости передает другому. Помните, что Хам не сказал про своего отца ни слова неправды, но за его правду были прокляты его дети.

Конечно, в жизнь Давида, как и в жизни любого человека, были неприглядные моменты, грехи и отступления. Поэтому клеветники при желании найдут чем полакомиться. Но Бог называет Давид праведным и непорочным, ибо Он прощает и очищает его.

63:8-9 Но поразит их Бог стрелою: внезапно будут они уязвлены; Языком своим они поразят самих себя; все, видящие их, удалятся от них.

Участь клеветников незавидна. Они натянули коварный лук своих слов против праведника, а Бог поразит их настоящей стрелой. Они действовали тайно и коварно, но и к ним пагуба придет неожиданно. Они думали остаться в тайне, но их люди узнают о них и отвратяться их.

63:2 Услышь, Боже, голос мой в молитве моей, сохрани жизнь мою от страха врага;

Давид просит Бога сохранить его от страха перед этими людьми. Клеветники могут серьезно испортить жизнь, но Давид уповает на Бога.

63:10 И убоятся все человеки, и возвестят дело Божие, и уразумеют, что это Его дело.

Любой человек должен бояться стать клеветником, который разносит, подобно мухе, которая переносит заразу, дурную молву о других.

К сожалению, сплетники и клеветники часто прикрываются очень благочестивыми мотивами:

— Мы не осуждаем, а обсуждаем, чтобы помолиться.

— Я рассказала своей подружке, потому что хотела посоветоваться, как поступить правильно.

— Мы в бане обсудили с братьями этот вопиющий случай, чтобы сделать выводы.

В тему можно вспомнить замечательный стих Владимира Маяковского “Сплетник”. Кто не читал, то вот ссылка (https://www.culture.ru/poems/20062/spletnik).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.