Человек с золотой кровью

Автор: | 3 сентября, 2017

Джеймс Харрисон (James Harrison, также известный как «Человек с золотой кровью») — донор плазмы крови из Австралии. На основе его уникальной крови была создана вакцина Rho (D) иммуноглобулина. Он сделал более 1000 пожертвований плазмы. Попал в книгу рекордов Гиннесса.

Джеймс Харрисон родился 27 декабря 1936 г. В возрасте 14 лет, он перенёс серьёзную операцию на грудной клетке и ему срочно требовалось около 13 литров донорской крови. После операции он находился в больнице в течение трёх месяцев. Понимая, что донорская кровь спасла ему жизнь, он дал обещание начать сдавать кровь, как только ему исполнится 18 лет.

Харрисон начал сдавать кровь в 1954 году. Вскоре выяснилось, что его кровь содержит необычно сильные и устойчивые антитела к антигену D резус-фактора. Кровь Харрисона оказалась настолько уникальной, что его жизнь была застрахована на один миллион долларов. На основе плазмы его крови была создана сыворотка, которая будучи введенной резус-отрицательной женщине, беременной резус-положительным ребенком, предотвращает развитие антител в крови плода и, тем самым, гемолитическую желтуху новорожденных. Харрисон сдавал свою плазму в среднем каждые три недели на протяжении 57 лет. В мае 2011 года он сдал ее в тысячный раз, что является мировым рекордом. До 2015 года все антирезусные препараты в Австралии изготавливались из плазмы Харрисона.

За это время плазма Харрисона помогла спасти жизни более двух миллионов новорожденных, включая его собственную дочь.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.