7 навыков высокоэффективных людей. Мощные инструменты развития личности, Стивен Р. Кови

Так получилось, что рекомендации прочитать эту книгу поступили ко мне сразу с двух сторон. Я внес ее в свой список чтения, и вот теперь могу написать рецензию. Должен сказать, что эта книга имеет полное право занять приз «книга месяца». Почему? Потому что, она довольно сильно отличается от всех остальных книг по таймменеджменту, методам планирования и так далее, которые я читал. Автор в начале книги проводит резкую границу между теми способами, которые он называет «психологический аспирин», и которые позволяют достичь мощного, но краткосрочного успеха от действительно важных методов изменения своего характера и искоренения вредных привычек, не позволяющих человеку быть эффективным.

Как и любую другую книгу, эту нужно читать, понимая, что не все утверждения автора могут быть приемлемы в жизни христианина. Мне не понравились некоторые его рассуждения. Но, тем не менее, книга заслуживает внимания.

«каждое поколение строится на основах, созданных предыдущими поколениями»

«без вовлечения нет приверженности»

«Тот кто хорошо владеет молотком, склонен думать, что вокруг него сплошные гвозди (А. Маслоу)»

«Не смотря на свободу выбора своих действий, мы не обладаем свободой выбора последствий этих действий. Последствия подчиняются естественному закону».

если прилагать усилия, то «развитие ваше будет эволюционным, однако итоговый результат окажется революционным».

«Привычки подобны канату. Мы плетем и плетем его изо дня в день, и скоро его уже невозможно порвать (Хорейс Манн)»

«Наиболее важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на то же уровне мышления, на котором они были созданы».