Рим. 10:8 Близко к тебе слово

Автор: | 12 сентября, 2022

Рим. 10:8 Но что говорит Писание? «Близко к тебе слово, в устах твоих и в сердце твоем», то есть слово веры, которое проповедуем.

Евангелие Иисуса Христа — это слово веры, как называет его Апостол Павел. Но это не новое слово, а истинное истолкование Ветхого Завета.

Когда-то давно я читал книгу (не могу вспомнить какую, мне кажется про Эркюля Пуаро), в которой рассказывалось о семье, жившей в старинном фамильном доме. По преданию один из богатых предков где-то в доме спрятал большие сокровища. Много поколений пытались найти эти сокровища, но безуспешно. Пока наконец главный герой книги (вроде, все-таки Эрлюль Пуаро, но не точно) не обратил внимание на необычную песню, которую как семейную реликвию передавали от одного рода к другому. Он (Пуаро или кто-то другой) догадался, что это не просто песня, а песня — план, расшифровав который можно отыскать богатства. Много десятков людей знали слова песни наизусть, использовали эту песню для того, чтобы укладывать детей спать или предавались ностальгии под эту песню зимними вечерами, но никто не использовал её по назначению.

Иудеи знали (и знают) книги Моисея, Псалмы и Пророков изучали (и изучают их), учили (и учат) других — эти слова находятся очень близко к ним — в их собственных сердцах и в их собственных устах, но сокровенного значения они так и не поняли. Они используют слова Ветхого Завет для самых разных целей: для семейной психологии, для утверждения собственной праведности, даже для оккультных практик. А истинное сокровище — Христос так и не найден.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.