Пс.8:2-4 Истинное смирение

Автор: | 4 августа, 2022

Псалтирь 8:2-4 Господи, Боже наш! как величественно имя Твое по всей земле! Слава Твоя простирается превыше небес! 3 Из уст младенцев и грудных детей Ты устроил хвалу, ради врагов Твоих, дабы сделать безмолвным врага и мстителя. 4 Когда взираю я на небеса Твои — дело Твоих перстов, на луну и звезды, которые Ты поставил…

Как известно, сложнее всего объяснить самые простые вещи. Все знакомы с радостью, любовью, дружбой, гордостью, отчаянием… но попробуйте объяснить что это такое.

Подобные сущности лучше объяснять на примерах, которые помогают человеку прочувствовать их.

Например, что такое смирение? Я читал множество определений, но лучше всего я понимаю смирение, когда вспоминаю о своем опыте общения с горами или ночным густо усыпанным звездами небом. Соприкасаясь с такой неисследимой величественной красотой ты ощущаешь свое истинное положение в этом мире, свою незначительность. Но эта незначительность не ранит, не оскорбляет. Ты не переживаешь об этом. Ты вообще забываешь об себе. Ты просто восторгаешься величием окружающего.

У каждого из нас есть такие события, внутри которых ты полностью забываешь о себе. Ты сам себе не интересен, тебе некогда думать о своих амбициях, своих обидах, своих планах. Ты полностью охвачен происходящим: беседой, делом, созерцанием. Тебя нет. А жизнь есть. Чем меньше тебя, тем больше жизни. Это и есть настоящее смирение.

Настоящее смирение невозможно вызвать в себе усилием воли. Оно есть плод соприкосновения с великим, с Богом, во разных Его проявлениях.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.