Пс. 33:13-15 Бог ценит человека

Автор: | 13 сентября, 2022

Бог удивительно созидает Тело через созидание отдельного члена. Как сказал некто “Бог любит каждого из нас больше всех остальных”. Каждый христианин чувствует будто-то Бог — это его личный Бог, у Которого других дел нет, как только слушать его молитвы, помогать в его делах, прощать его грехи. Такое понимание совершенно справедливо.

Борис Акунин в книге “Дорога в Китеж” устами одного из своих героев произносит удивительную по силе мысль: “дьявол заботится о человечестве, а Бог заботится о человеке”.

Большинство человеческих организаций изначально создавали ради людей, ради удовлетворения конкретных нужд конкретных индивидуумов. Но в какой-то момент времени ценность отдельного члена организации уходила на задний план, а на первое место выдвигалась ценность самой системы.

Эрих Фромм в своей книге “Иметь или быть” пишет об этом так:

развитие экономики стало определяться не вопросом, что лучше для человека, а вопросом: что лучше для системы? Остроту этого конфликта попытались завуалировать, утверждая, будто все, что способствует росту системы (или отдельной корпорации), служит также благу отдельного человека.

Простите за обилие цитат, но не могу удержаться от еще одной. Если вы не читали замечательнейшее стихотворение Евгения Евтушенко “Каинова печать”, то обязательно сделайте это. Я лишь процитирую несколько строф.

А я стоял на вершине грешником нераскаянным, где некогда — не ворошите! — Авель убит был Каином. И — самое чрезвычайное из всех сообщений кровавых, слышалось изначальное: «Каин, где брат твой, Авель?» Но вдруг — голоса фарисейские, фашистские, сладко-злодейские: «Что вам виденья отжитого? Да, перегнули с Авелем. Конечно, была ошибочка, но, в общем-то, путь был правилен…

Сколько принесено жертв ради высший идей, ради мифического блага общества. То лишь общество имеет ценность, которое ценит людей. Для Бога нет ненужных людей и неважных проблем, Он никогда не пожертвует ни одни из людей ради каких-то высших целей или ради особого пути, ибо Он даже “льна курящегося не угасит”, так как каждый Ему дорог и за каждого умер Христос.

Для Бога нет ненужных людей и не важных проблем, Он никогда не пожертвует ни одни из людей ради каких-то высших целей или ради особого пути, ибо Он даже “льна курящегося не угасит”, так как каждый Ему дорог и за каждого умер Христос.

Псалтирь 33:13-15 С небес призирает Господь, видит всех сынов человеческих; С престола, на котором восседает, Он призирает на всех, живущих на земле: Он создал сердца всех их и вникает во все дела их.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.