На краю света, Н. С. Лесков

Автор: | 23 сентября, 2019

Рим 2:14-16: «ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон: они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другу — в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные дела человеков через Иисуса Христа.»

Лесков рассказывает об одном весьма усердном епископе, который был назначен в отдалённый северный район. Среди монахов он встретил отца Кирияка, который удивил епископа своими необычными рассуждениями об истинных причинах провала миссии проповеди Евангелия среди коренных народов севера. Вскоре епископу и монаху пришлось отправиться в опасное путешествие, которое покажет епископу правоту отца Кирияка.

Книга показывает разницу между истинным и «внешним», поверхностным христианином и об язычниках, которые понимают Бога лучше, нет некоторые верующие.

На краю света, Н. С. Лесков: 11 комментариев

  1. Юра

    Мне тоже очень понравился этот рассказ. И вообще за последние 2 года я перечитал 12 томов Лескова, что были в библиотеке. И даже составил перечень книг, которые я хотел бы перечитать ещё раз, может кому пригодится.
    1. На ножах
    2. На краю земли
    3. Зверь
    4. Железная воля
    5. Несмертельный Голован
    6. Пугало
    7. Павлин
    8. Некрещенный поп
    9. Юдоль.
    10. Соборяне

  2. Ноженко Александр Васильевич

    Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира. Это сказал Иисус Христос . Нужно людей направлять ко Христу , а не к мирским источникам в которых нет жизни. Никто читая Лескова, Толстого не пришёл к Богу. Тем более Толстого отлучили от церкви за ересь. А вы советуете читать соченения этого безбожника.

    1. Денис Самарин Автор записи

      Вы неправы. Много людей пришло к Богу через чтение, например, Лескова.

  3. Ноженко Александр Васильевич

    Кстати, по информации из сети, Лесков поддерживал Толстого в его мировоззрении.

  4. Анастасия

    Хороший рассказ. Есть над чем задуматься. Ещё мне нравится рассказ Лескова «Гора»

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.