Лк. 8:15-18 Никто не ставит свечу под кровать

15  а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

16  Никто, зажегши свечу, не покрывает её сосудом, или не ставит под кровать, а ставит на подсвечник, чтобы входящие видели свет.17  Ибо нет ничего тайного, что не сделалось бы явным, ни сокровенного, что не сделалось бы известным и не обнаружилось бы.

 В этих (16-17) стихах вряд-ли идет речь о благовестии. Судя по контексту, Христос говорит об отношении к Божьему слову. Выше Он приводит притчу о сеятеле. В конце этой притчи показаны люди, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце. Как это осуществить на практике? Скорее всего, 16-17 и есть объяснение этого. Когда ты получил Слово, то оно подобно светильнику освещает то, что вокруг. Если ты спрячешь этот свет под кровать, то толку от него не будет, комната останется во тьме, но если поставишь выше — на подсвечник, то осветишь свою жизнь и сможешь навести в ней порядок. 18-й стих подтверждает, что речь идет о Слове Божьем и нашем отношении к Нему.

18  Итак, наблюдайте, как вы слушаете: ибо, кто имеет, тому дано будет, а кто не имеет, у того отнимется и то, что он думает иметь.