Иуд. 9 Не смел произнести суда

9 Михаил Архангел, когда говорил с диаволом, споря о Моисеевом теле, не смел произнесть укоризненного суда, но сказал: «да запретит тебе Господь». 10 А сии злословят то, чего не знают; что́ же по природе, как бессловесные животные, знают, тем растлевают себя. Иуда 1:9-10

История о споре Архангела Михаила с дьяволом о теле Моисея не содержится в Библии. По свидетельству Климента Александрийского, Оригена, св. Афанасия Великого, эта история имелась в апокрифической книге «Восхождение» или «Вознесение Моисея». Суть спора заключалась в том, диавол пытался доказать свою власть над телом Моисея за убийство им египтянина. Другое (дополнительное) мнение полагает, что дьявол желал предать огласке место смерти Моисея, чтобы таким образом ввести израильтян в идолопоклонство.

Зачем Иуда вспомнил об этом случае? Он показывает, что даже Архангел Михаил — высший ангел в духовной иерархии —не смел взять на себя функцию Судьи, так как есть только один Судья — это Бог. Иуда противопоставляет Архангела Михаила, который не посмел произнести укоризненного суда на сатаной и людей, которые совсем не бояться злословить других людей и даже высокие власти.

![[IMG_2572.jpg]]
P.S. Находимся с Аней на церковном выезде Шахтинской церкви.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.