Исх. 14:14-16 Как узнать волю Божью

Автор: | 29 октября, 2021

#дневник_чтения_Библии Как познать волю Божью

И видел тесть Моисеев, все, что он делает с народом, и сказал: что это такое делаешь ты с народом? для чего ты сидишь один, а весь народ стоит пред тобою с утра до вечера? И сказал Моисей тестю своему: народ приходит ко мне просить суда у Бога; когда случается у них какое дело, они приходят ко мне, и я сужу между тем и другим и объявляю уставы Божии и законы Его. Иксх 18:14-16 

К Моисею приходили люди в случае, когда у них возникали вопросы, относительно отношений друг с другом, личной жизни,  бизнеса, тяжб и так далее. 

Раньше, когда я читал этот текст, то у меня складывалось впечатление, что Моисей по каждому конкретному случаю обращался к Богу, и возвещал Его волю. Но сейчас обратил внимание, что Моисей открывал людям заповеди и уставы Божии.  

Другими словами, существовала и существует универсальная воля Божья, которая относится к каждому человеку. Для её познания нужно знать правила и уставы, а не ждать сверхъестественного персонализированного ответа от Бога. 

В большинство случаев,  когда возникает вопрос «угодно ли данное дело Господу»  или «как поступить в том или иной случае», ответ находится в Священном Писании. При особых нуждах люди назначают пост, чтобы познать волю Божью. Но как воля Божья откроется? Чаще всего люди ищут каких-то видимых знаков, внутреннего расположения или благоприятных обстоятельств. Это крайне не надёжный способ познания воли Бога. Правильнее было бы и во время поста и во время обычной молитвы просить Бога о том, чтобы Господь просветил сердце Словом Своим. Чтобы наш выбор был основан на основании Писания.

Это особенно важно при душепопечении. Нередко члены церкви привыкают обращаться к пресвитеру как к некому оракулу, который является проводником воли Божьей через свой опыт или свои чувства. В то время как пресвитер должен пребывать в изучении Слова, чтобы дать ответ вопрошающему на основании Писания. 

Об этом же пишет Павел Тимофею. 

Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя. 1Тим 4:16

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.