Иоан. 15:8 Шпалера и лоза

Автор: | 31 мая, 2023

Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. Иоан 15:8

В замечательной книге «Шпалера и лоза» один из авторов приводит любопытную аналогию. В его саду стоят две шпалеры (это такие решетки, служащая опорой для растений).  Одна — настоящее произведение искусства. Надежная, крепкая и аккуратно выкрашенная разноцветными красками. Вторую даже не видно, так как она полностью потерялась под огромным кустом жасмина. Растениями без шпалеры сложно, поэтому нужно потратить время на создание шпалеры, а затем на ее модернизацию и ремонт. Но есть опасность, чтобы работы над шпалерой заменили собой заботу о растениях.

Церковь в целом и каждый христианин в частности призваны приносить Богу плоды. Для этого необходимы различные средства. Например, Дом Молитвы, сборники песен, хор или членские собрания. Но это все — именно средства. Это шпалера, которая должна помочь растению расцвести и принести плод.

Но есть опасность увлечься и потратить все время, все силы и все время на обустройство шпалеры, оставив само растение в пренебрежении. 

Идеальный вариант, когда шпалера достаточно крепка, чтобы держать растение, но ее не видно, так как растение заслонило ее.

Бог прославляется не тогда, когда у нас замечательные средства, а тогда, когда мы приносим плод.

Иоан. 15:8 Шпалера и лоза: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.