ЕХБ в дореволюционной России: исследование и документы

Автор: | 1 августа, 2020

Валькевич В. А. Записка о пропаганде протестантских сект в России и, в особенности, на Кавказе. Тифлис: Типография Канц. Главноначальстующего. гражд. ч. на Кавказе, 1900 (в jpg) и Валькевич В. А. Приложение к Записке о пропаганде протестантских сект в России, и, в особенности, на Кавказе. Тифлис: б.и., 1900 (в pdf). Содержание приложения: Протоколы годовых “конференций” русского баптистского союза; Баптистские катехизисы и обрядники; извлечения из сектантских и протестантских миссонерских изданий, касающиеся сектантской пропаганды в России и из приложений к ним; из записных книжек сектантского пропагандиста В. В. Иванова; сектантские письма; свидетельства, отчеты и счеты.

В книге Валькевича дается «серьезный анализ положения дел в евангельском движении в России в 1890-е годы и на предыдущем этапе» (Синичкин А. В., Потапова Н. В. По России с Евангелием Яков Деляков(1829-1898). М.: Информ Принт, 2018. С. 7). Эти же историки отмечают, что она была выпущена с грифом «секретно» ограниченным тиражом для служебного пользования.

Валькевич (помощник делопроизводителя Канцелярии главноначальствующего гражданской частью на Кавказе) использовал такие источники, как письма евангельских верующих, протоколы их конференций, членских собраний, дневники, и другую внутриконфессиональную документацию, работы православных авторов, газеты, журналы (конфессиональные и светские, российские и зарубежные), делопроизводственную документацию.

Скачать с Яндекс диска: https://yadi.sk/d/NWDkVh799DP06A (книга) https://yadi.sk/d/hkchc2zr3Wzz33 (приложение)

Скачать в Google drive: https://drive.google.com/file/d/1xE9tWssOQmatyqOlq1-Phjt6ckc7ZvzT/view?usp=sharing (книга) https://drive.google.com/file/d/1bx53uaNT1X0pOTZXIlZNNmOJarjE1U8j/view?usp=sharing (приложение)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.