Детский журнал «Лесенка». Выпуск 319.

Привет, мальчики и девочки!

Посмотрите, плакучие ивы словно окутаны нежно-зеленым туманом. Это начинают распускаться листочки. А вместе с ними появляются ивовые цветы — серёжки.  Ивы одними из первых облекаются в листву и цветы. Хотя цветение ивы не все замечают, ведь соцветия зелёные, с крошечными жёлтыми точечками.

от редакции: Дереву, как и любому растению нужна вода для жизни — любое растение впитывает воду из земли.
Но бывает так, что растение впитало слишком много воды — листья уже «выпили», сколько хотели, а вода всё равно осталась. 
И в таких случаях некоторые растения умеют выпускать из себя лишнюю воду — по-научному этот процесс называется «гуттация».
И ива как раз относится к таким растениям. Если понаблюдать немного за этим растением, то можно увидеть, как с дерева падают капельки лишней воды. Ну а в древности люди не знали таких вещей — наука была ещё не так хорошо развита. И они просто верили, что дерево «плачет» — вот и назвали её «плакучей», то есть, по-старому, «плачущей».

Нам пишут

Ольга Акеньшина выполнила задание из прошлого выпуска журнала

Раскраска

Весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением. Помня о том, что в это время года нашим пернатым друзьям не хватает корма и места для укрытия, многие вывешивают на деревьях домики для птиц — скворечники. Птицы в скворечнике устраивают гнезда и выводят птенцов. Помощь пернатым — весьма доступное и благородное задание для юных любителей природы.

Вы спросите, зачем это надо? Скворечник — это гнездовье, которое могут заселить скворцы, воробьи, мухоловки, иногда дятлы и даже белки. А значит, рядом с вашим домом будет находиться маленькое жилище для животных.

Найди историю в Библии, фрагмент из которой тебе надо раскрасить

Изучаем Библию

В сегодняшнем уроке о Есфири т.Лене помогают царь Милан и царица Мелисса. Включайте скорее

Совсем скоро нас ждет Великий христианский праздник. И сейчас ты сможешь прочитать о событиях, которые предшествовали этому

64_Страстная_неделя_Страдания_Иисуса_Христа_1

Подумай

Прочти стих

Литературная страничка

А вот и рассказ на эту неделю

Самарин Денис и сотрудники журнала «Лесенка» желают вам благословений!

Материалы данного выпуска вы можете скачать по этой ссылке

Наша почта
Наша группа в Viber
Наш канал в Telegram
Наш чат в Telegram
Наш канал в YouTube
Наш магазин

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.