Детский журнал «Лесенка». Выпуск 306.

Привет, мальчики и девочки!

Вот и прошёл ещё один год. Осталось чуть больше двух дней и мы перешагнём временной рубеж, и наступит 2024 год от Рождества Христова. Так интересно осознавать, что многие наши представления сформированы нашей окружающей средой. Посмотрите это коротенькое видео.

Многие из вас подумали, что это видео старое, сделанное полгода назад, летом. Но нет! Это видео было сделано в канун Рождества. Просто в южном полушарии, в Боливии. Для жителей южного полушария зима — более тёплое время года, нежели лето. Для них лето — это дожди и прохлада. 

Давайте в наступающем году будем помнить этот факт и постараемся ни с кем не ссориться, потому что наша точка зрения чаще всего субъективная и не стоит её отстаивать.

Нам пишут

Наши постоянные читатели из семьи Дыренковых прислали поделки, которые они смогли сделать, благодаря журналу.

Раскраска

Вспомни историю, сюжет из которой изображен на рисунке и раскрась его.

На этом рисунке изображено чудо, которое сотворил Бог. А какое чудо Он совершил в этом году для тебя?

Интересный факт

А ты помнишь, кто первым подарил Иисусу Христу подарки? Это были волхвы. Давай послушаем о том откуда они были и кто они такие.

Полезный урок

В детстве у нас было одно занятие перед Рождеством и Новым годом. Мы украшали окна в нашем доме. Вырезали разные фигурки из бумаги и наклеивали их на стекла. Сегодня т.Лена предложит сделать вот такие вот украшения.

Урок кулинарии

«Имбирный пряничный домик»

Впереди у нас 10 дней каникул! Это время можно потратить с пользой. Например — приготовить  имбирный пряничный домик. Обратите внимание, что процесс изготовления достаточно долгий, логичнее будет в один день приготовить тесто и испечь детали, а раскрашивание и сборку оставить на второй день. Такой домик может простоять целый месяц и при этом не испортится и останется вкусным.
Вот такой чудесный домик должен получится.
Ps: Не забудь сфотографировать свой домик и прислать фото к нам в редакцию по адресу: lesenka@denis-samarin.ru

Ингредиенты


Для теста:
650 граммов муки,
210 граммов сахара,
90 граммов сливочного масла,
85 граммов мёда,
4 яйца,
3 чайные ложки какао,
3 чайные ложки пряностей (1 ч.л. корицы, 2/3 ч.л. имбиря, 0,5 ч.л. мускатного ореха, 0,5 ч.л. кардамона и 1/3 ч.л. гвоздики)
2 чайные ложки соды.

Для айсинга:
1 белок,
250 граммов сахарной пудры,
1 чайная ложка лимонной кислоты.

Для украшения:
Любые яркие мелкие конфеты, леденцы, сахарная посыпка, кокос и т.д.

Способ приготовления

Пряности и какао добавить в муку, тщательно перемешать.

В кастрюлю или сотейник с толстым дном поместить масло, мёд, яйца и сахар, тщательно перемешать, поставить на медленный огонь, довести до полного растворения (не доводя до кипения), всыпать разом 2 чайные ложки соды, помешивая дождаться образования пышной пены (до увеличения объёма в 2-3 раза), снять с плиты, всыпать смесь муки с пряностями, тщательно перемешать до однородности. 

Выложить ¼ часть теста на присыпанную мукой рабочую поверхность, аккуратно вымесить, раскатать в пласт толщиной 1,5-2 мм., переложить на коврик, вырезать детали домика – 2 боковые стенки, 2 фасада, 2 прямоугольника крыши. Вырезать на 1 фасаде проём двери, на всех 4 стенах вырезать окна, можно сделать перекрёстные перемычки в окна. 

Из ¼ теста вырезать круг, диаметром около 25 см. для основания домика. Тесто для основания раскатать толще, чем для деталей самого домика (приблизительно 5 мм.)

Выпекать в разогретой до 200 градусов духовке 3-5 минут.

Остудить все детали на ровной поверхности.

Для айсинга смешать сахарную пудру с белком. Лимонную кислоту растворить в небольшом количестве тёплой воды, добавлять в айсинг по чайной ложке. Айсинг нужен будет 2 консистенций – погуще для обводки, пожиже – для заливки.

Сначала обвести и залить круглое основание. Затем разукрасить детали домика. И уже готовые стены соединить, используя в качестве клея густой айсинг. Когда стены надёжно установлены, приклеить крышу. Осталось только закончить украшение!

Подумай

Литературная страничка

А вот и интересный рассказ.

Самарин Денис и сотрудники журнала «Лесенка» желают вам благословений!

Материалы данного выпуска вы можете скачать по этой ссылке.

Наша почта
Наша группа в Viber
Наш канал в Telegram
Наш чат в Telegram
Наш канал в YouTube
Наш магазин

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.