Детский журнал «Лесенка». Выпуск 250.

Привет, мальчики и девочки!

Итак, адвент (ожидание Рождества) уже начался во многих домах. У кого-то каждое воскресенье традиционно зажигают свечи (уже зажгли первую), у кого-то готовят различную рождественскую выпечку и дарят близким и соседям, у кого-то уже готовятся подарочки, которые будут вручены только в Рождество.
Однажды, давным-давно, когда мне было 11 лет, мы с моими братьями и сёстрами познакомились с ещё одной чудесной рождественской традицией. Проснувшись утром 10 декабря, мы увидели в кухне что-то необычное. Высоко на стене висели 14 разноцветных матерчатых мешочков, на каждом из которых были написаны цифры от 10 до 24. Наши любимые тётушки, которые были у нас в гостях, объяснили, что это адвент-календарь, по которому легко узнать, сколько дней осталось до Рождества – столько же, сколько мешочков на стене. Каждый день мы снимали по одному мешочку, пили чай с его содержимым и рассуждали о Спасителе. В этих мешочках оказались пряники и печенье, шоколадные конфеты и леденцы. А ещё в течении этих 14 дней каждый из нас обнаружил в мешочке подарочек для себя. Мы были абсолютно счастливы!!!
В этом году мы с сестрой решили подарить такую же радость нашим племянникам. Но решили сделать адвент-календари с 1 по 24 декабря, а поскольку мы хотели сделать подарки детям из трёх семей, мы подготовили 72 пакета! Но я это рассказываю вам не для того, чтобы похвастаться, а для того, чтобы предложить вам тоже придумать что-нибудь интересное, что порадовало бы в ожидании Рождества.

Нам пишут

В редакцию приходят письма, в которых вы рассказываете о своих работах. Некоторые из них мы размещаем на страницах журнала. Особенно приятно видеть работы, которые дети выполнили вместе с родителями. Валя (13 лет) и Аня (11 лет) отгадывали загадки вместе с мамой.

А Нина Казанцева выполнила поделку из прошлого выпуска. Посмотрите, какая забавная сова у неё получилась!

Конкурс

Мы продолжаем размещать работы, присланные нашими читателями на конкурс рисунков. Напоминаем, до 8 декабря тема конкурса — «Даниил». Подведение итогов и объявление победителя состоится 16 декабря. Присылайте фотографии своих рисунков по адресу russkiyyazik@yandex.ru
Голосуйте за понравившиеся работы, ставя лайки в Viber и Telegram.

Раскраска

Ты знаешь, как называется инструмент, изображённый на раскраске? Это один из древнейших музыкальных инструментов человечества — арфа. Она произошла от лука с натянутой тетивой, которая мелодично звучала при выстреле. Позже звук тетивы стали использовать как сигнал. Человек, впервые натянувший на лук три-четыре тетивы, которые из-за разной длины издавали звуки разной высоты, и стал создателем первой арфы. На египетских фресках 15-го века до нашей эры арфа ещё напоминают лук.

Изучаем Библию

Продолжение истории от т.Лены ты найдешь в следующем ролике.

Давайте прервём изучение цикла уроков по географии служения Иисуса Христа и отправимся в Назарет, чтобы узнать, о чём же возвестил ангел Марии.

Мария-и-Елисавет

Интересный факт

А ты знаешь, что бывают бабочки, размер которых даже больше, чем ладонь взрослого мужчины?

Подумай

Полезный урок

Ещё одну интересную поделку нам предлагает смастерить т.Лена.

Скоро Рождество. А ты уже приготовил подарок Иисусу Христу на день рождения? Один из вариантов — выучить к празднику новую песню.

Урок кулинарии.

Треугольные пирожки с капустой
Для теста нам понадобится:
дрожжи сухие – 8 г.,
сахар – 2 ч.л.,
соль – 1 ч.л.,
желток – 2 шт.,
молоко – 300 мл.,
сливочное масло – 50 г.,
мука – 500 г.
Начинка:
капуста – 400-500 г.,
лук – 2 шт.,
морковь – 1 шт.,
растительное масло – 20 мл.
соль, перец – по вкусу.
Дополнительно:
желток – 1 шт.,
молоко – 1 ст.л.

Литературная страничка

А сейчас время рассказа.

Большая перемена

Перед вами игра-ходилка «Собери грибочки». Для удобства мы разделили её на 2 листа. Попросите родителей распечатать каждый лист отдельно, затем склейте их. В итоге у вас получится большая игра на двух листах. Вы можете раскрасить её, как вам понравится.

Правила игры

В игре могут участвовать от 2 игроков.
Нужно поставить фишки на «Старт». Игроки ходят по очереди. В свой ход игрок бросает кубик и переставляет свою фишку вперёд ровно на столько шагов, сколько выпало очков на кубике.
Если фишка попала на кленовый лист, то нужно переместить её ещё на 3 шага вперед; если на желудь – на 3 шага назад; если на кружку – пропустить ход. Если фишка оказывается на грибочке, нужно ещё раз бросить кубик и выполнить задание. Игрок, не справившийся с заданием, возвращает свою фишку на 10 ходов назад. Выигрывает тот, кто первым достигнет финиша. Успехов, ребята!

игра-сторона-1-1

игра-сторона-2

Самарин Денис и сотрудники журнала «Лесенка» желают вам благословений!

Материалы данного выпуска вы можете скачать по этой ссылке.

Наша почта: lesenka@denis-samarin.ru
Наша группа в Viber
Наш канал в Telegram
Наш чат в Telegram
Наш канал в YouTube
Наш магазин

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.