Глава 13. Второй шанс

Автор: | 10 сентября, 2023

предыдущая глава (12. Тайна Кашалота)

Кашалот послушно шёл за дядей Игорем. Вначале у него возникла мысль убежать, но потом он рассудил, что если бы тот хотел сдать его в полицию, то уже сделал бы это. 

— Садись вперёд, — сказал дядя Игорь.

Кашалот забрался в его джип.

— Не забудь пристегнуться, — добавил дядя Игорь.

Кашалот мрачно посмотрел на него, но перечить не стал. Минут двадцать ехали в полной тишине.

Затем дядя Игорь спросил:

— Почему «Кашалот»?

— Что? — не понял Сергей.

— Почему у тебя такое странное прозвище? — объяснил свой вопрос дядя Игорь. — Вроде ты не толстый и рот у тебя нормальных размеров.

Кашалот немного помолчал, потом процедил сквозь зубы:

— Мамка в детстве так звала. Вот кличка и прилепилась.

— Мамка? — удивился дядя Игорь.

— А кто ещё? — огрызнулся Кашалот. — Я пока был малой, всегда от голода орал. Мамка пила постоянно да со своими дружками шастала. Не до меня ей было. Иногда пихала в меня какую-то безвкусную мерзкую кашу. Но я другой еды не знал, поэтому всегда просил кашу. Вот она и прозвала меня Кашалотом… До сих пор любую кашу ненавижу, — добавил он после небольшой паузы. — И мамку ненавижу.

— Вон оно как… — задумчиво протянул дядя Игорь. — Хлебнул ты, значит, братец.

Дальше опять ехали молча. Город остался позади. Дядя Игорь свернул на заправку.

— Будешь что-нибудь? — спросил он Кашалота.

— Ничего не хочу, — Сергей отрицательно мотнул головой.

Дядя Игорь вернулся минут через пятнадцать. 

— Куда едут все эти люди? — шутя, спросил он. — Постоянно на этой заправке какое-то столпотворение. — На, кушай, — он протянул Кашалоту капучино и френч-дог. — Я добавил все соусы. Надеюсь, у тебя нет аллергии на что-нибудь.

— Нет никакой аллергии, — буркнул Кашалот. 

На самом деле он был голодным и еда пришлась очень кстати.

Дядя Игорь завёл машину, и они поехали дальше. Мимо мелькали сёла и небольшие города. Наконец дядя Игорь свернул с трассы на гравийку, а ещё минут через десять остановился у красного шлагбаума. Он посигналил. Шлагбаум поднялся, и они заехали на территорию большой стройки. Дядя Игорь вышел из машины и потянулся, разминая затёкшие ноги. 

— Выходи, — позвал он Сергея.

Кашалот вышел. Он огляделся. Шла серьёзная стройка. Видно было, что возводится целый квартал жилых домов.

Дядя Игорь подошёл к одному из строительных вагончиков и зашёл внутрь. Кашалот поплёлся за ним. Вагончик внутри выглядел куда лучше, чем снаружи. Это был настоящий офис, притом современный офис. 

— Ого, сам Игорь Сергеевич пожаловал, — из-за стола поднялся молодой человек. Он протянул дяде Игорю руку. — А мы ждём вас только завтра.

— Я и завтра приеду, — улыбнулся дядя Игорь, — а сегодня я не по работе. Точнее, по работе, но не совсем. В общем, просьба к тебе есть, Михаил Петрович.

— Слушаю.

— Вот этого парнишку надо устроить на работу. Пока подсобником. Потом посмотрим. Официально. Зарплата — как у всех. И определи его в хорошую бригаду. Ну ты понял… И про ночлег не забудь. Он иногородний всё-таки.

Михаил Петрович кивнул.

— Всё сделаем в лучшем виде, Игорь Сергеевич, не переживайте. 

— Спасибо. Тогда до завтра.

Дядя Игорь и Кашалот вышли из вагончика.

— Вот что, Сергей, — сказал дядя Игорь. — Когда-то Бог через одного хорошего человека подарил мне второй шанс. Я хочу сделать такой же подарок тебе. Подумай. Если согласен, то я уеду домой один, а тебе будут предоставлены все условия, чтобы ты мог стать человеком. Если не согласен, то домой поедем вместе и я высажу тебя на той же лавочке, где взял. Решение за тобой. Думай.

— Не буду я думать, — неожиданно быстро ответил Кашалот, — я уже всё продумал. Не дурак. Ещё по дороге сюда догадался, что вы задумали. Вы не такой, как все. Я остаюсь.

— Ну и отлично, — серьёзно сказал дядя Игорь. — Только учти. У меня всё честно. Хорошо работаешь — хорошо зарабатываешь. Плохо работаешь — вылетишь в два счёта. Никаких поблажек.

— Постараюсь, — кивнул Сергей. Он вдруг улыбнулся и добавил: — Спасибо вам.

Игорь Сергеевич пожал ему руку, запрыгнул в машину и уехал. Кашалот смотрел, как уезжает автомобиль, затем развернулся и пошёл в сторону вагончика. Навстречу новой жизни.

* * *

Вечером в дом семьи Аньелло постучали. Дверь открыла Елена Михайловна. На пороге стоял мужчина, одетый в рабочий комбинезон.

— Елена Михайловна? — спросил он.

— Да, — утвердительно ответила она.

— Я по поручению Леонида Олеговича, — сказал мужчина, — он попросил закопать траншею возле вашего дома.

— Ох, как замечательно! — обрадовалась мама Димы. — Эта траншея нам очень мешается. Но тут какое-то недоразумение. Мы не знаем никакого Леонида Олеговича.

— А мне кажется, что знаем, — донёсся сзади голос Сергея Сергеевича. Во время разговора он подъехал на коляске к двери. — Не Леонида ли Олеговича я вижу в кабине экскаватора, а рядом с ним ещё одного мальчика?

Мужчина в комбинезоне засмеялся.

— Лёнька, Петька, идите сюда! — крикнул он. — Вас разоблачили.

Мальчики вылезли из трактора и подошли. 

— Значит, ты теперь не Лёнька, а Леонид Олегович? — спросил Сергей Сергеевич.

Мальчик смущённо молчал. В этом время на пороге показался Димка, а за ним шла Милка.

— Димка, вредина, дай конфету, — канючила она, но увидев гостей, переключила своё внимание на них. Она с радостным визгом подбежала к Лёньке.

— Что же мы в дверях стоим, — спохватилась Елена Михайловна, — пройдёмте в дом. Там всё и расскажете.

После того как гости разместились в зале на диване и креслах (кроме Сергея Сергеевича, разумеется), мужчина в комбинезоне начал рассказывать:

— В общем, пора познакомиться. Я — Влад, папа Петьки, — он потрепал волосы сына. — Сегодня днём мне позвонил мальчик. Представился Ильёй. Сообщил, что он одноклассник Петьки и Лёньки. Илья рассказал следующую историю. Лёнька очень хотел закопать вашу траншею. Думал об этом недели две. Потом у него созрел план. Он всю школу взбаламутил. Собрал ребят. Уговорил их вечером прийти сюда и поработать. Директору пришлось даже лопаты купить. Но тут выяснилось, что всё можно сделать быстрее и лучше. Зачем лопаты, если есть экскаватор? Но если экскаватором, то получается, что Лёнька как бы и ни при чём. А он очень хотел быть «при чём». Вот Илья и предложил мне разыграть этот спектакль. Будто меня нанял Лёнька, то есть Леонид Олегович. Для солидности!

Все рассмеялись. Все, кроме Лёньки. Лёньке стало ужасно стыдно.

— Лёня, подойди ко мне, — попросил Сергей Сергеевич.

Лёнька подошёл.

— Леонид, — сказал Сергей Сергеевич очень серьёзно, — ты совершил настоящий мужской поступок. Для меня… для нас всех это очень важно! Спасибо тебе большое! Знай, что в нашем доме ты будешь всегда желанным гостем.

Он привлёк мальчика к себе и обнял его.

— Ну что, теперь пора за работу, — бодро сказал папа Пети. — Кто со мной в кабину? 

И Димка, и Петька, и, конечно же, Милка радостно завопили в ответ, выражая своё желание попасть в кабину экскаватора.

— Управлять, понятное дело, будет Леонид Олегович (с моей небольшой помощью), — сообщил Влад. — Ну а вы можете рядом посидеть.

* * *

Мирослав открыл дверь квартиры ключом, который всегда болтался на цепочке, пристёгнутой к брюкам. Он уже хотел, как обычно, крикнуть «Мам, я дома!», но осёкся, услышав доносившийся из зала мужской голос. Сердце Мирослава затрепетало от всколыхнувшейся надежды. Но надежда быстро угасла. Голос не был похож на папин. Тем не менее Мирослав узнал его. Это был голос Максима Сергеевича, папы Ильи. Что сказал Максим Сергеевич, Мирослав не разобрал, но потом до него донёсся голос мамы. Мама была раздражена.

— Максим Сергеевич, — сказала она громче, чем нужно, — признаюсь честно, вначале я относилась к вам весьма настороженно, но потом, узнав поближе, моё мнение сильно изменилось. Я уважаю вас и вашу веру. Но мне кажется, что вы переходите границы! Я благодарна вам, что вы уделяете время моему сыну, но это не даёт вам право вмешиваться в мою личную жизнь!

Мирослав притих. Он осторожно сел на пуфик. Он не знал, как следует поступить. С одной стороны, подслушивать — нехорошо, с другой — войти в комнату сейчас и тем самым прервать разговор его не заставила бы никакая сила.

— Я понимаю, — услышал он голос папы Ильи. — Простите ради Бога, я и не думал вмешиваться в вашу жизнь. Но позвольте мне рассказать.

— Я ничего не хочу ни слышать, ни знать про него. Ничего! Вы слышите, ничего! — резко ответила Антонина Николаевна. 

Мирослав затрепетал. Мама явно имела в виду папу. 

— Понимаете, — продолжал Максим Сергеевич, — я был в командировке. Уже вечером, когда я разместился в гостинице, мне позвонил администратор гостиницы. Оказалось, что нужно разместить ещё одного гостя, а все номера заняты. Вот он и поинтересовался, не соглашусь ли я принять соседа на подселение. Я, несомненно, решительно отверг это предложение. Всё-таки сейчас не советские времена. Но когда администратор сообщил, что мужчина с моего же города, то я передумал. Как-то не очень хорошо отказывать земляку в гостеприимстве.

Антонина Николаевна молчала. Максим Сергеевич продолжал:

— Вот так мы познакомились с Павлом.

Сердце у Мирослава забилось сильнее: «Значит, точно про папу».

—У него на шее висел бейджик. Видимо, забыл снять после конференции. Почти все забывают. Ходят по городу с бейджиками. Некоторые потом так с бейджиком в поезде едут… Простите, отвлёкся, — Максим Сергеевич кашлянул.

Антонина Николаевна продолжала молчать.

— Так вот с помощью бейджика я узнал, что фамилия моего нового соседа — Самойлов. Вначале я не мог вспомнить, где уже слышал эту фамилию. А потом вспомнил! На всякий случай я уточнил у Ильи. В общем, совпадение было поразительным… Павел оказался очень приятным собеседником, — продолжал рассказ Максим Сергеевич.

— Сволочь он, — тихо сказала Антонина Николаевна и вдруг заплакала. Горько, навзрыд.

Такого Мирослав выдержать не мог. Он выскочил из своего убежища.

— Мамочка, мамочка, ну пожалуйста, не плачь, — Мирослав обнимал маму и гладил её по голове. У него самого потекли слёзы.

Максим Сергеевич немного помялся и направился к выходу. Он уже вышел в коридор, как Антонина Николаевна окликнула его:

— Не уходите, пожалуйста. Простите. Можете продолжить?

Максим Сергеевич вернулся. Он сел на краешек стула, как провинившийся первоклассник.

— Когда выяснилось, что Павел Самойлов — ваш муж и папа Мирослава, я понял, что это ответ на молитву.

— Какую молитву? — удивилась Антонина Николаевна.

Максим Сергеевич смутился.

— Простите, пожалуйста, — ответил Максим Сергеевич, — я видел, как Мирослав страдает без отца. Это, конечно, не моё дело. Но я каждый день молился, чтобы Господь послал мне встречу с ним. Может быть, мне удалось бы…

Мирослав был потрясён. Он знал, что Максим Сергеевич — хороший человек. Но Мирослав даже не подозревал, что кто-то может так переживать о совершенно чужих людях. 

— Ну и как, удалось? — горько спросила Антонина Николаевна.

— Антонина Николаевна, вы верите, что человек может измениться? — серьёзно спросил Максим Сергеевич.

Антонина Николаевна вспомнила, как совсем недавно Мирослав задал ей точно такой же вопрос. Вспомнила и свой ответ.

— Старого пса новым трюкам не научишь…

— Понимаю, — ответил Максим Сергеевич, — но не согласен. Я знаю много обратных примеров. Павел много раз пожалел о своей ошибке, — продолжал он. — Он понимает, что причинил вам боль. Он полностью осознаёт свою вину и просит, чтобы вы дали ему второй шанс. Если вы только согласитесь на встречу…

— Нет, — произнесла Антонина Николаевна.

Максим Сергеевич что-то хотел сказать, но мама Мирослава решительно встала.

— Вы не представляете, что пережила я и что пережил мой сын. Я не позволю, чтобы это повторилось! — Антонина Николаевна произносила слова твёрдо и резко. — Я благодарна вам за вашу заботу. Я знаю, что вы добрый человек. Но на этом разговор окончен.

Максим Сергеевич извинился, поспешно встал и вышел из квартиры.

— Мама, Максим Сергеевич забыл книгу, — сказал Мирослав. 

Он взял небольшую синюю книжку, намереваясь побежать за вышедшим мужчиной.

— Он не забыл, — остановила его мама, — он специально оставил. 

Мирослав посмотрел на книгу. На обложке золочёными буквами было вытиснено: «Новый Завет». 

Мама Мирослава взяла книгу из рук сына и открыла ее. Книга открылась на закладке, которую оставил Максим Сергеевич. Антонина Николаевна прочитала вслух: «Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришёл к Иисусу ночью и сказал Ему…»

— Я знаю эту историю! — воскликнул Мирослав. — Этот дяденька спросит Иисуса, как можно снова стать маленьким и родиться ещё раз.

—Ну что же, почитаем, — сказала мама. 

Она села на диван, а Мирослав пристроился рядом, положив голову ей на колени. Он слушал, как читает мама. Мирослав думал: «Правда ли Иисус настоящий? Слышит ли Он молитвы?» Мирослав вспомнил, как несколько недель назад после «какаового» вечера в доме Ильи он попросил Иисуса, чтобы папа вернулся. Иисус услышал? Может ли быть, чтобы встреча папы и Максима Сергеевича была устроена Иисусом? Ведь такое совпадение вряд ли могло произойти само собой. Но даже если так, то всё напрасно: мама никогда не простит папу.

 «Иисус, скажи маме, чтобы она простила», — мысленно произнёс Мирослав и уснул.

Проснулся он уже утром. Мирослав лежал на том же диване, но не на коленях у мамы, а на подушке. Мама сидела рядом и читала. По её щекам текли слёзы.

— Мама, что с тобой? — встревоженно спросил Мирослав.

—Всё хорошо, сыночек, — улыбнулась мама. — Звони своему Максиму Сергеевичу. Я согласна встретиться с папой. Дадим ему второй шанс.

Мирослав не поверил своим ушам. Он бросился к маме, обхватил её и повис на её шее. Он был счастлив. 

— Спасибо, мамочка! — почти закричал мальчик. 

«Спасибо, Иисус!» — произнёс он про себя.

следующая глава (Послесловие. Кто же украл велосипед)

Глава 13. Второй шанс: 3 комментария

  1. Уведомление: Послесловие — Всё сие да будет к назиданию

  2. Уведомление: Глава 12. Тайна Кашалота — Всё сие да будет к назиданию

  3. Уведомление: Приключения Мирослава и Ильи — Всё сие да будет к назиданию

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.