2 Кор. 8:14-15. Где находится новозаветная манна

Автор: | 18 октября, 2021

Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность, как написано: кто собрал много, не имел лишнего; и кто мало, не имел недостатка. (2 Коринфянам 8:14-15)

Апостол Павел ссылается на книгу Исход, в которой описывается процесс сбора манны:

Вот что повелел Господь: собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте. И сделали так сыны Израилевы и собрали, кто много, кто мало; И меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть. (Исход 16:16-18)

Логика Апостола очень необычна, но открывает важный духовный закон. Манны было много и поэтому каждый мог собрать столько, сколько ему нужно. Бог посылал манну щедро, так чтобы всем хватило. Главное, чтобы каждый брал именно столько сколько ему нужно. У тех, кто взял больше, про запас, манна портилась — в ней заводились черви. Через это Бог учил израильтян доверию.

Как связан сбор манны с взаимопомощью, к которой Павел призывает Коринфян? Апостол считает, что Бог и сегодня щедро рассыпает Свои дары. Они неравномерно распределяются среди верующих.  На кого-то падает больше, на кого-то меньше. Но если каждый будет брать себе именно по текущей нужде, а излишек передаст тем, тому у кого сейчас не хватает, тогда будет равномерность.

Интересно, что при избытке ветхозаветной манны портилась она сама, а при накопительстве  материальных благ черви заводятся в человеке.

Воспринимать материальные блага не как свои, а как данные Богом для определенных целей и, возможно, для других людей — непросто, для этого нужна сильная вера в ежедневную Божью заботу.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.