Фил. 4:6 Благодарность доверия

Автор: | 6 августа, 2022

Написал большую статью под названием «Сингулярность благодарности» для одного христианского журнала. Когда выйдет печатный номер, то опубликую статью полностью. А пока небольшой абзац:

Филиппийцам 4:6 Не заботьтесь ни о чем, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, 

Если мы живем в пространстве оценочной благодарности, то в этом тексте мы столкнемся с противоречием. В чем противоречие? Если я обращаюсь к Богу с какой-то просьбой и даже не просто просьбой, а прошением, то это означает, что меня что-то не устраивает в моей жизни. Если я выражаю Богу свое желание, значит на данный момент это желание не реализовано. Что это за желания? Самые разные. Например, желание быть здоровым, видеть покаяние детей, получить новую работу и так далее. Но Павел пишет, чтобы мы не просто открывали эти желания Богу, но открывали их с благодарением. Как это возможно? За что я должен благодарить, если желание еще не исполнилось? В парадигме оценочной благодарности это невозможно. Но зато возможно тому, кому открылся секрет благодарности доверия. «Господи, я хотел бы выздороветь, но благодарен тебе, что я болею». 

Другими словами, я не могу оценить, что для меня лучше, но я знаю и верю, что Бог имеет о мне намерения во благо, а не назло, чтобы дать будущность и надежду (Иер. 29:11). 

И я успокаиваюсь в этом доверии. Как сказано в послании к Евреям:

Евреям 4:10 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

Фил. 4:6 Благодарность доверия: 1 комментарий

  1. Igor Lagutin

    Денис, надо чтобы ты через звёздочки и сноски разъяснил значение неизвестных терминов

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.