Фил. 3:9 Найтись в Нем

Автор: | 14 августа, 2022

Фил. 3:9 Найтись в Нем…

Есть замечательная  буддийская притча про соляную куклу. Соляная кукла после долгого путешествия по суше пришла к морю и обнаружила нечто такое, чего никогда прежде не видела, и не могла понять, что это. Она стояла на твердой почве, плотная маленькая кукла из соли, и видела, что есть другая почва, подвижная, неверная, шумная, странная и неведомая. Она спросила море: “Кто ты?” И оно сказало: “Я – море”. Кукла спросила: “Что такое море?” И ответ был: “Это я”. Тогда кукла сказала: “Я не могу понять, а хотела бы; но как?” Море ответило: “Коснись меня”. Кукла робко выставила вперед ногу, прикоснулась к воде и испытала странное впечатление, будто что-то начало становиться познаваемым. Она вынула ногу из воды и увидела, что у нее нет пальцев; испугавшись, она сказала: “Где же мои пальцы, что ты со мной сделало?” И море сказало: “Ты отдала нечто для того, чтобы понять”. Постепенно вода смывала у куклы частицы ее соли, а кукла заходила все дальше и дальше в море, и в каждое мгновение у нее было чувство, что она узнает все больше, но все-таки не может сказать, что такое море. Она заходила все глубже и растворялась все больше, повторяя: “Но что же такое море?” Наконец, последняя волна растворила остатки ее, и кукла сказала: “Это я!”

Кукла растворилась в море. Перестала быть куклой. 

В русском языке слово «растворение» является антонимом слову «творение». Бог сотворил человека, выделил его в отдельную личность, не для того чтобы тот потом растворился. Этим и отличается христианство от восточных религий, в которых смысл спасения заключается в полном прекращении личности и слитии её со всеобщим небытием.

Так как человек является личностью, то он одинок. Одиночество — это плата за индивидуальность. Казалось бы, в чем проблема? Но без других мы не можем быть счастливыми. Сартр сказал, что ад — это другие. Не знаю понимал ли он, что,  рай — это тоже другие. 

Одиночество можно преодолеть двумя способами. Первый способ как  раз заключается в растворение в других, в природе, в нирване. Методы такого растворения разные. Есть деструктивные и осуждаемые обществом: алкоголь, наркотики, бесконечные сексуальные связи, игровая и интернет-зависимости. 

Есть более элитарные методы: медитация, разные восточные аскетические практики, йога. 

Кстати, орать вместе с сотней других болельщиков на футбольном матче или впасть в транс во время харизматического «богослужения» или рок-концерта —  это действия одного порядка: растворение личности и слияние отдельных людей в некую обезличенную счастливую субстанцию. 

Христианство являет принципиально иной путь — любовь. Идеальные взаимоотношения мы видим в Троице. Каждая личность Троицы является именно личностью, но вместе они являют одно целое. 

Отголоски подобных отношений мы наблюдаем в семье. Попадая в сферу влияния истинной любви каждый член семьи раскрывается как самостоятельная личность. Никакого подавления, никакой одинаковости. И тем не менее — они одно. 

Именно этот путь предложил людям Христос. Он открыл доступ к взаимоотношениям в Троице. Во Христе мы не растворяемся, а находим себя потерянного.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.