Пс. 20:9 Воевать на Божьей стороне

Автор: | 17 августа, 2021

Сегодня на молитвенном братском рассуждали о двадцатом псалме. Хочу поделиться важной, с моей точки зрения, мыслью.

Псалмопевец пишет:

Рука Твоя найдет всех врагов Твоих, десница Твоя найдет ненавидящих Тебя (Пс. 20:9)

Давид уверен в своей победе, потому что у него и у Бога одни и те же враги. Давид торжествовал не потому что Бог встал на его сторону, а потому что Давид был на стороне Божьей. Бог ведет Свои войны, достигает Своих целей, поражает Своих врагов. Мы можем быть уверены в победе, если находимся с Богом на одной стороне.

Подобная мысль имеется в четырнадцатом псалме.

кто может обитать на святой горе Твоей?… Тот, в глазах которого презрен отверженный, но который боящихся Господа славит; (ст. 1, 4)

С Богом может быть только тот, кто разделяет Его ценности. Отверженное Богом не должно иметь ценности в наших глазах. И наоборот: мы должны любить и прославлять (не только устами, но и сердцем) то, что любит Бог.

В Новом Завете линия фронта, разделяющая Божий стан от стана Его врагов, заметно сместилась. Перепутать на чьей мы стороне стало значительно проще.

Допустим, в церкви есть брат, который по каким-то причинам стал мне врагом. Я жду пока его накажет Бог, так как этот брат причинил мне много зла. Но этот брат только мой враг. Для Бога он не враг, а сын. Пусть непослушный, но сын. Ждать от Бога каких-то карательный мер по отношению к этому человеку неразумно.

То же касается и противников церкви. Мы воспринимаем посягающих на нашу свободу за врагов, молимся, чтобы Господь остановил их и воспринимаем какие-то бедствия в их жизни за ответы на наши молитвы. Но для Бога они не враги, а достойные сожаления грешники, за которых Сын Бога проливал Свою кровь.

«Брань наша», — напоминает Апостол Павел, — «не против плоти и крови» (Еф.6:12)

В нашей жизни мало побед из-за того, что мы воюем там, где победа невозможна в принципе. Возможно лишь обоюдное поражение. Когда Христос сказал, что Он наделяет нас силой наступать на всю силу вражью, Он не имел ввиду римских легионеров, правительство или вредных соседей. Враг Божий — это тот, кто губит души людей. Если мы подвизаемся в борьбе с этим врагом, то нам гарантирована победа, так как в этом случае, Бог точно будет на нашей стороне.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.