Лк. 1:3 Творчество и порядок

Лук 1:3: «3 то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил…»

Много лет назад я работал в одной тольяттинской довольно быстро развивающейся компании. Однажды нашему отделу была поставлена сложная, почти нерешаемая задача. Нужно было в течение пяти дней подготовить и провести серьезное мероприятие на уровне всего города. Компания «Интел», мировой лидер по производству процессоров, долго выбирала и наконец утвердила именно нас для презентации свой новой продукции в Тольятти. Времени было мало и мы работали круглосуточно. В конечном итоге, все прошло замечательно. Помню, как после мероприятия мы на последнем издыхании приехали в офис. Была уже ночь. Генеральный директор и он же владелец компании зашел к нам.

— Молодцы, — похвалил он.

— Константин Евгеньевич, вам не кажется, что за такую работу нам неплохо был бы выделить премию, — воспользовался моментом я.

— Кажется, — ответил он, — но дам вам один совет (его советы, кстати, довольно сильно помогли мне в жизни): работать в аврале легче всего, почти все люди способны мобилизовать свои силы на короткий промежуток времени, но успеха добивается тот, кто приучит себя к ежедневному планомерному размеренному труду.

Трудно представить какой труд совершил Лука, чтобы опросить свидетелей жизни Христа, систематизировать их рассказ, грамотно изложить его. И все это он сделал ради одного человека!

В церкви много одаренных людей, но от домостроителей требуется не столько одаренность, сколько верность (1 Кор. 4:2).

Многие берутся за дело, но бросают его, когда уходит вдохновение. Часто мы оправдываем себя тем, что мы люди творческие. В это связи не могу не вспомнить цитату Гарри Каспарова:

«Полет воображения не противоречит необходимости соблюдать дисциплину. Творчество правит наравне с порядком, направляя наши расчеты. Интуиция подсказывает нам, когда можно нарушить установленный распорядок. (Отрывок из книги: Каспаров, Гарри. «Шахматы как модель жизни» Эксмо, 2007).

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.