Езд. 10:4 Круг переживаний и круг ответственности

Автор: | 17 сентября, 2022

Ездра 10:4 Встань, потому что это твое дело, и мы с тобою: ободрись и действуй!

О здравости человека и уровне его осознанности можно судить по тому насколько совпадает то, за что он несет непосредственную ответственность, о чём он переживает, и то, чем занят ежедневно.

Прочитайте это выражение еще раз, теперь запишите его на листок бумаги или, лучше, выбейте на камне и установите этот памятник в центре вашей комнаты.

Жизнь перейдет на качественно высший уровень, если мы будет следовать этому простому правилу.

Каждый из нас имеет два круга: круг ответственности и круг отстраненных переживаний. Например, меня может расстраивать то, что популяция амурских тигров резко сокращается, но это не круг моей ответственности. А вот протекающий кран или эмоциональное состояние моего сына — это зона моей ответственности.

Конечно, каждый из нас имеет некоторые отвлеченные переживания. Без этого никак нельзя. Более того, некоторые переживания трудно назвать отвлеченными, так как они напрямую касаются нашей жизни. Например, цены на хлеб или качество дорог. Но так как мы никак не можем повлиять ни на цены, ни на асфальт (если вы не мэр города, конечно), то эти все эти проблемы, хоть и касаются нас эмоционально, должны быть отнесены к зоне отвлеченных переживаний. Им можно выделить час в неделю, когда вы в бане вместе с друзьями предаетесь заслуженному после недельной трудовой недели бурчанию на жизнь.

Чтобы сохранить эмоциональное и духовное здоровье, а также повысить качество своей жизни и жизни своих близких, вы должны добиться того, чтобы:

  1. Вы переживали о том, за что несете ответственность (служение, дом, семья, работа, личное развитие).
  2. Чтобы ежедневно делали то, за что переживаете.

Ибо это и есть твое дело.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.