Деян. 10:43 Христос — замысел Библии

Деян 10:43: «43 О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его.”

Перед вами часть музыкального произведения. Мы видим ноты, которые складываются в такты, такты — в музыкальные фразы,  которые, в свою очередь, формируют мелодию и все это образует единую музыкальную композицию.

Любому исполнителю понятно, что кааждая нота, каждый аккорд и даже каждая пауза служат единой цели — раскрыть замысел композитора. 

Библия — это не набор отдельных историй, биографий или заповедей. Библия — это цельная книга с единым замыслом, который раскрывается на страницах Ветхого и Нового Завета через истории, биографии, притчи, заповеди, письма, поэзию и пророчества.

Во времена Ветхого Завета было немало событий и людей, но Бог из великого многообразия выбрал всего несколько десятков человек и несколько сотен историй, которые были тщательным образом задокументированы и сохранены. Почему именно они? 

Почему мы много знаем о Давиде? Зачем нам подробный рассказ о страданиях Иова?

Зачем нам история Руфи? Только для чтобы мы узнали как правильно относиться к свекрови? Руфь, действительно, показала образец хорошей невестки, но это даже не аккорд, а небольшое созвучие. 

Цель Библии — это Христос и Его дело созидания Церкви. Вся Книга повествует об этом и только об этом. Любые темы, имеющие, на первый взгляд самостоятельное значение, являются часть большой картины. Без понимания этой картины смысл каждого отрывка резко обедняется и приземляется. А там где земная мудрость, там и душевная, там и бесовская (Иак. 3:15). 

При таком лоскутном восприятии Библии Священное Писание в лучшем становится сборником моральных примеров («так поступать хорошо, а вот так — не хорошо»). Это как раз и есть душевная мудрость. 

Но дальше — хуже. Без понимая единого замысла Библии у толкователя появляется практически непреодолимое искушение находить в Библии какие-то аллюзии, совпадения, скрытые смыслы и через такую аллегоризацию отрыть двери для собственных идей, языческой философии  или мирского мировоззрения, одев их в одежды библейских образов и символов. Так когда-то поступали гностики, по такому же пути пошли, например, иудейские раввины, которые, не увидев в Писании Христа, изобрели оккультную Каббалу. А это уже мудрость — бесовская.

Христос сказал:

Ин 5:39: 39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

Если при изучении Библии вы нашли что-то другое, но не Христа, то отбросьте найденное в сторону и ищите дальше.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.