Детский журнал «Лесенка». Выпуск 186.

Привет, мальчики и девочки!

Вы, наверное, многие знаете, что я работал в школе. Мне часто приходилось ругать детей за что-то. Но, к сожалению, это редко приносило результат. И вот тогда я решил выбрать другой метод. А знаете какой?.. Говорить детям больше добрых слов. Здороваться с ними, чаще говорить «доброе утро», «до свидания», «пожалуйста», «спасибо» и ещё много других слов. И вы знаете… это сработало. Ну а сейчас рассказ на эту тему, который написала Ирина Г.

Жила-была одна девочка. Почему-то так вышло, что она не знала добрых слов. Она никогда и никому не говорила добрые слова: «спасибо», «пожалуйста», «здравствуйте». Всего добивалась капризами и громким плачем. Частенько приходилось слышать доносящиеся из окошка крики:
– Не хочу! Не буду! Не трогай мою куклу! Это моё! Не отдам! Уходи!
Но однажды девочке приснился страшный-престрашный сон. Во сне она попала в странный город. Всё здесь напоминало город, в котором она жила: улицы, дома, даже деревья и кустарники были такие же, но только серого цвета! Серое небо, тихие серые птички на деревьях, серые скучные люди с угрюмыми лицами. Девочка удивлённо смотрела по сторонам и вдруг поняла, что заблудилась. Она шла по длинной серой улице с одинакового цвета домами и никак не могла понять, где же находится её дом. Все дома были очень похожи друг на друга, девочка испугалась и заплакала. Но вот она увидела проходившего мимо мужчину. На нём был серый костюм, серая рубашка, серые туфли и шляпа, даже очки на его носу были в некрасивой серой оправе.
– Скажите, где мой дом?
– Не знаю! – недовольно буркнул серый человек и быстро прошёл мимо.
– Где моя улица? – спросила она у другого человека.
– Отстань, уходи! Не знаю! – грубо ответил он.
– Переведите меня через дорогу, – заплакала девочка, прося помощи у шедшей ей навстречу женщины, которая тоже была одета в серую одежду и в руках держала серую сумку.
– Не хочу я тебя переводить! Не буду! Сама переходи!
Ещё горше заплакала девочка. Мимо мчались серые машины, в сквере на лавочках сидели серые скучные старушки, на клумбах росли цветы с поникшими серыми головками, рядом бегали злые серые собаки. Никто не подошёл к бедной девочке, никто её не пожалел. Но вот из тёмной тучи хлынул сильный дождь. Подул холодный ветер. Девочка остановилась около витрины магазина, спрятавшись под небольшим козырьком. Глянув на своё отражение в стеклянной витрине, она не узнала себя! На неё смотрела девочка с грустными глазами, одетая, как и все вокруг, в серую одежду. Серый цвет — цвет безразличия – овладел всей улицей, всем городом! Опустив голову и рыдая, побрела девочка дальше.
Так долго бродила бы девочка по улицам в поисках своего дома. Но вдруг она вспомнила слова мамы: «Добрым и вежливым детям весь мир улыбается. Дари всем свои улыбки, будь добра и вежлива даже с незнакомыми людьми, и тогда всё вокруг преобразится. Люди ответят тебе тем же!»
И девочка улыбнулась. Она подставила свою руку струйкам дождя и сказала: «Добрый день, летний дождик!» И дождик от удовольствия стал тёплым и на радостях убежал, оставив на память в её ладошке переливающуюся разными цветами капельку.
«Добрый день, ветерок!» – крикнула шумному ветру девочка. И ветерок высушил слёзы на её щеках и просушил мокрое от дождя платье.
Она пошла дальше и остановилась около клумбы с поблёкшими цветами. «Бедные, бедные цветочки, какие вы прекрасные», – произнесла девочка. Цветы подняли головки и повернулись к появившемуся из-за туч солнышку. Клумба стала разноцветной и красивой.
Потом девочка подошла к лавочке, на которой сидела сердитая старушка. «Здравствуйте, бабушка, вы не подскажете, как мне пройти к своему дому?» — спросила девочка. Бабушка от таких добрых слов и светлой улыбки девочки превратилась в добрую, милую старушку и показала дорогу. Поблагодарив старушку и попрощавшись с ней, девочка весело побежала по улице.
Она шла и улыбалась всем серым людям, которых встречала на своём пути, и они становились радостными и добрыми. Потому что тёплая улыбка, которую она им дарила, согревала их сердца и делала всех вокруг красивее и добрее.
Проснувшись, девочка обрадовалась тому, что это был только сон. Теперь по утрам она желает всем добра. Так и говорит, вставая с постельки: «С добрым утром!»
Сны у неё стали цветными, дни – счастливыми, а люди, которые встречаются на её пути, – добрыми и отзывчивыми.

Дети, кто-то узнал себя в этой девочке?.. Наверное, вы не похожи на неё, всегда стараетесь быть добрыми и говорите вежливые слова. Тем более наш великий Бог очень любит добрых людей, потому что Бог есть любовь. Я надеюсь, что, прочитав этот рассказ, вы постараетесь быть ещё добрее. Проявляйте доброту ко всем, начиная с папы и мамы, братиков и сестричек, бабушек и дедушек. Давайте посчитаем, сколько вы сможете совершить добрых дел и сказать добрых слов за один день.

Загадка

Ребята, в основном вы все справились с прошлой загадкой. Победителем становится Брянкин Марк (13 лет). Вот его письмо:
«1. Самая высокая скорость — 1228 км/ч — была показана на реактивном автомобиле Thrust SSC англичанином Энди Грином 15 октября 1997 года.
2. Водители узнают, насколько быстро можно двигаться, по знакам ограничения скорости вдоль дороги.
3. О спешке в Библии сказано так:
«Нехорошо душе без знания, и торопливый ногами оступится» (Притч.19:2).
«Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение» (Притч. 21:5)».


Марк, мы свяжемся с тобой по поводу награждения. А победительнице выпуска №184 уже выслан приз — набор для игры в бадминтон.

А теперь новая загадка.


Беби стоит между Биба и Бебель.
Бебель стоит между Баба и Беби.
Бабель — крайняя справа овца.
А вот Биба стоит не с краю.
Сможете найти Бебель? Какое место из Библии напомнила вам эта загадка?
Советуйтесь с родителями, пользуйтесь интернетом. Один из тех, кто правильно ответит на загадку, получит приз. Ждём ваших писем по адресу russkiyyazik@yandex.ru

Раскраска

Обведите те слова, которые называют предметы, изображённые на картинке, а затем раскрасьте её.

Найдите 10 отличий.

Угадайте, какая история изображена на картинке, и раскрасьте эту картинку.

Как зовут женщину , сидящую на верблюде? Раскрасьте картинку и прочитайте эту историю в Библии.

Изучаем Библию

Очередной урок от т.Лены.

3_-Рождение-Мессии

Интересный факт

Осень — это яркое время года! Именно осенью мы собираем плоды и отмечаем праздник жатвы…

ИФ_Почему-спеют-плоды

А вы знаете, с помощью чего паук добывает себе пищу?

Подумай

И снова шифр.

Японский кроссворд.

Решив кроссворд, определите что за плод на нём изображён.

Полезный урок

В рубрике «Интересный факт» мы говорили о том, как паук добывает себе пищу, а сейчас т.Лена расскажет и покажет, как сделать этого паучка.

Литературная страничка

А теперь усаживайтесь поудобнее, и будем слушать 2 интересных рассказа.

Рассказ №1.

Рассказ №2.

На сегодня все. 
Самарин Денис и все сотрудники журнала «Лесенка»

Все материалы данного выпуска вы можете скачать по этой ссылке.

Наша почта: lesenka@denis-samarin.ru
Наша группа в Вайбере
Наш канал в Телеграмме
Наш канал в YouTube

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.