Детский журнал «Лесенка». Выпуск 183.

Привет, мальчики и девочки!

Однажды я прочитал историю, которой хочу поделиться с вами.

Сын гордился, что отец послал его одного на ярмарку продавать соломенные шляпы. Юноша погрузил шляпы в повозку и тронулся в путь. У развилки двух дорог молодой крестьянин остановился передохнуть. Только он вскипятил чай, как послышался цокот копыт, и к юноше подъехала повозка, тоже груженная соломенными шляпами.
— Эй, парень, по какой дороге мы быстрее доедем до ярмарки? — спросил крестьянин с повозки.
— Отдохните немного, — предложил юноша, расстроенный тем, что у него появился конкурент.
Крестьянин отказался, и тогда юноша показал рукой на правую дорогу, что шла через поле. Он слукавил, эта дорога была в три раза длиннее лесной дороги.
«Все равно вперед меня не успеете», — пробормотал юноша.
Отдохнув немного, он поехал по лесной дороге. Юноша почти доехал до ярмарки, как вдруг его лошадь встала. Юноша глазам своим не поверил, когда увидел, что на дороге лежит огромный дуб. Объехать дерево было невозможно, пришлось поворачивать назад, а потом ехать на ярмарку длинной дорогой.
Вернувшись домой, сын расстроено рассказал отцу:
— Я продал мало шляп, потому что поздно приехал на ярмарку. Дерево загородило дорогу. К тому же на ярмарке был другой торговец шляпами. Я его обхитрил и послал по длинной дороге, но он все равно приехал раньше меня.
— Запомни, сынок: обманывая людей, обманываешься сам, — сказал отец.
— Я себя не обманывал, — удивился сын.
— Если бы ты показал крестьянину правильную дорогу, он бы предупредил тебя о дереве. Вот и получается, что ты сам себя обманул, — объяснил отец.

В Библии написано, что «всякая неправда есть грех». Обманывая, мы огорчаем Бога, потому что Он не любит грех, и делаем хуже себе самим.

Загадка

    Прошлая загадка оказалась непростой. Но всё-таки несколько человек справились с ней. Вот что пишет сегодняшняя победительница Джессика (11 лет)?:
«В 19-нач.20 века у рабочих, конечно, не было часов, будильников. А рабочий день начинался рано. Поэтому появилась профессия «человек-будильник». Специальные люди ходили, стучали в двери, а если человек жил не на первом этаже, то плевали горохом в окна».
В Библии немало историй, связанных с пробуждением ото сна. Например, голос Господа заставлял проснуться отрока Самуила. Ученики будили Иисуса, спящего в лодке во время бури. Иисус в свою очередь прервал сон учеников в Гефсиманском саду. Ангел пробудил и вывел Петра из темницы.


Джессика, мы свяжемся с тобой по поводу награждения. А Маша Резванова уже получила свой приз — творческий набор.



А теперь новая загадка.


    Этот цветок является символом одной удивительной страны. Его изображения украшают дипломатические учреждения, трон и печать главы государства, ордена, монеты, марки, загранпаспорта и др.
    Традиционно этот цветок олицетворяет солнце.
    Вот уже более 1000 лет ежегодно осенью отмечается праздник этого цветка. В этот день люди желают друг другу долголетия. Проходят выставки и поэтические чтения. На улицах устанавливаются фигуры с человеческий рост, одетые в наряды из живых цветов.
    Существует более 10 тыс. сортов этого цветка. Но в природе никогда не встречаются экземпляры синего цвета.
    Вопросы:
• О каком цветке и о какой стране идёт речь?
• Откуда в магазинах такие цветы синего и голубого цвета?
• Какие цветы упоминаются в Библии?
        Советуйтесь с семьёй, пользуйтесь интернетом. Один из тех, кто правильно ответит на загадку или будет близок к истине, получит приз. Ждём ваших писем по адресу russkiyyazik@yandex.ru

Раскраска

Посмотрите на картинку. Чем занимаются дети? Кто из учеников Иисуса Христа имел такую профессию?
Дорисуйте веселых рыбок в воде и раскрасьте картинку.

А давайте мы с вами помечтаем. О чём думает эта девушка? О дальних странах, в которые она отправится на благовестие или, может, о родителях, которые её ждут дома? Напишите нам на почту о своих размышлениях по поводу этой картинки.

Дети, а вы всегда стараетесь выполнять работу отлично, на 5+ ? Раскрасьте картинку и выучите наизусть золотой стих:
«И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков»
(Колоссянам 3:23).

Изучаем Библию

Вы ведь знаете, кто такой верблюд? И, скорее всего, вы помните его самую известную особенность: верблюд может длительное время обходиться без воды. Интересно, а сколько это животное может выпить за один раз? Оказывается, немало. Когда верблюду предлагают воду, он может выпить за раз 10-12 вёдер — это около 100-150 литров воды. Исследования показали, что после длительного путешествия без воды, верблюд может, утоляя жажду, выпить почти 200 литров. А теперь представьте, сколько это? Сложно? Для сравнения — обычная ванна вмещает в себя 100 литров. Это значит, что для одного верблюда надо наполнить водой две ванны. А для десяти верблюдов? Ну-ка сосчитайте!


Ответы на урок по теме «Ответы от Бога».

ИБ_Урок-13_Ответы-от-Бога_Ответы

Господь очень сильно нас любит. Он хочет, чтобы мы исполняли Его заповеди. Почему важно слушаться Бога? На этот вопрос Иисус Христос ответил в конце Нагорной проповеди.

ИБ_Урок-14_Узкий-путь

Интересный факт

Люди придумали много полезных изобретений, и сейчас об одном из них мы вам расскажем.

Подумай

Отгадайте зашифрованное слово. Это слово означает место, где было совершено чудо.


Иисус молился в Гефсиманском саду, когда пришли вооруженные люди, чтобы забрать Его. По какой дороге пойдут стражники?
Кто еще был в Гефсиманском саду и что делали эти люди?
Прочитайте об этой истории в Библии ( от Матфея 26:36-56).

Полезный урок

Хотите я вам открою один секрет? Как вы думаете, какие подарки больше всего нравятся мамам? Подарки, сделанные руками их детей. И вот сегодня вы научитесь делать красивый и полезный подарок для мамы.

Урок кулинарии.

А вот и еще одна вкусняшка вас поджидает.

Осталось чуть больше недели лета, и наступит осень. Завтрак, который мы сегодня предлагаем вам сделать, будет полезен не только в летние дни, но и осенью, перед школой. Ведь так приятно съесть порцию вкусной сытной гранолы с йогуртом!
Если процесс приготовления апельсиновой карамели для вас покажется сложным, вы можете заменить её на 6 полных столовых ложек жидкого мёда. Поверьте, это не менее вкусно, но гораздо проще! Для приготовления карамельно-апельсиновой гранолы вам понадобится:
Карамельно-апельсиновый сироп:
150 г сахара (6 ст. л. с горкой)
120 мл воды (6 ст. л.)
цедра апельсина (мандарина, лимона)
Гранола:
400 г хлопьев из цельной овсяной крупы
100 г грецких орехов (фундука, миндаля, кешью)
100 г кураги (фиников, изюма)
100 г сушеной вишни (клюквы)
Дополнительно:
200 г питьевого йогурта (без добавок)
свежие ягоды, фрукты.

Литературная страничка

Усаживайтесь поудобнее, берите приготовленную гранолу, и будем слушать рассказ.

На сегодня все. 
Самарин Денис и все сотрудники журнала «Лесенка»

Все материалы данного выпуска вы можете скачать по этой ссылке.

Наша почта: lesenka@denis-samarin.ru
Наша группа в Вайбере
Наш канал в Телеграмме
Наш канал в YouTube

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.