Детский журнал «Лесенка». Выпуск 174.

Привет, мальчики и девочки!

Впереди ещё 75 дней каникул, и мы всё успеем. Или нет? Библия советует дорожить временем. А как им дорожить?
Вечером к одной девочке пришли подруги. Девочка охотно и радостно с ними разговаривала, при этом ни на минуту не прерывая работы. Она с большим усердием вязала, бегло перебирая своими маленькими пальчиками. Изделие было заказано на следующий день, к празднику. Девочка знала, что, если она сейчас не воспользуется моментом, завтра ей не хватит времени, чтобы закончить работу.
Кроме того, родители девочки были настолько бедны, что у них в доме осталась последняя свеча, у которой и сидела юная вязальщица. Она в полной мере использовала свет этой единственной свечи, дорожа временем.

Время — это мера длительности всего происходящего. Время — это творение Бога. Оно вытекает из вечности и снова возвращается в неё. Каждое мгновение — дар Божий, которым нужно дорожить, ибо время — это жизнь, данная нам для служения. Мерой жизни является не количество лет, а её плодотворность. Решающим становится не продолжительность срока, который мы живем, а то, насколько полно и хорошо мы его провели. Господь дал нам свет жизни и возложил на нас определённые обязанности. Стараемся ли мы использовать этот свет и добросовестно и честно исполнить своё предназначение? Или мы понапрасну тратим данное нам время?
Будем делать доброе, пока есть время. Всякая потеря на земле может быть возмещена, если не всецело, то хотя бы частично. А когда потеряешь время, то ничем его не восполнишь. Если кто потеряет золото, то вместо него может приобрести другое. Если же кто потеряет время, живя в праздности и лени, то не сможет возместить утрату.
Каникулы начались, и они закончатся. Так давайте же дорожить этим временем, чтобы мы потом могли сказать: «За это лето я совершил(а) много добрых дел!»

Нами пишут

Всем полюбившаяся рубрика с выполненными вами работами.

Один из наших постоянных читателей, которого зовут Ян, поделился с нами своей работой:

ученики-1.png


Девочка, которую зовут Анжела, очень потрудилась:

Анжела-1

А это нам прислала Марина (10 лет):

Марина

И Надя (12 лет) тоже постаралась:

Надя.jpg-2

Загадка

Ребята, в ответ на прошлую загадку вы высказывали разные предположения о назначении огромных деревянных скульптур. Например, что это арт-объект, украшающий детский сад, ясли, игровую площадку или зоопарк. Верная версия следующая.
При строительстве микрорайона в московском Марфине архитекторами была разработана новая система навигации, которая помогает людям ориентироваться среди типовых высоток. Каждому из шести кварталов района был присвоен определенный цвет и тотемное животное — слон, жираф, носорог, верблюд, кенгуру и антилопа. На торце каждого дома висит заметная табличка нужного цвета с тотемом и номером дома, а в центре двора стоит скульптура животного в натуральную величину. Уже через неделю после появления первой скульптуры таксисты знали, что значит «в Марфино, к носорогу».
Победителем на этот раз становится Ситковская Надежда (12 лет). Вот её ответ на второй вопрос: «Звезда вела волхвов к хлеву, где родился Христос. Они знали, куда идти. Звезда для них была путеводителем. Также и ангелы».
Надя, мы свяжемся с тобой по поводу награждения.
Панина Анна прислала нам фотографию своего приза.

Победительница выпуска №172 также получила подарок — настольную игру.

А теперь новая загадка.    

    То, что изображено на рисунке и похоже на перчатку, — это изобретение, которое было сделано более 500 лет назад.

    Вопросы:
•  Как вы думаете, что это за изобретение?
•  Подумайте, кому из библейских героев оно бы пригодилось?


    Советуйтесь с семьёй, пользуйтесь интернетом. Один из тех, кто правильно ответит на загадку или будет близок к истине, получит приз. Ждём ваших писем по адресу russkiyyazik@yandex.ru

Раскраска

Наверное, сегодня вы уже прочитали эту замечательную книгу.

Пожалуйста, те из вас, кто соскучился по школьным сочинениям, составьте рассказ по картинке и пришлите его нам.

Тигр — самый крупный из всех кошек. Он имеет чёрно-рыжую окраску, которая как-будто предостерегает от встречи с эти животным на его территории.
Интересный факт: с помощью рёва и раскатистого рычания тигры общаются между собой на большом расстоянии. Разозлённые тигры никогда не рычат — они шипят.


Дети, а вы уже умеете ездить на велосипеде? Расскажите нам, кто вас учил? Как вы думаете, какое время года изображено на картинке?

Изучаем Библию

Уходя на небо, Иисус сказал ученикам, чтобы они оставались в Иерусалиме, ожидая Духа Святого. И они ждали Его, находясь в общении друг с другом.

Ответы на урок по теме «Как нужно исполнять заповеди Христа?»

ИБ_Урок-4_Как-нужно-исполнять-заповеди-Христа_Ответы

Бывает так, что мы плохо относимся друг ко другу. Говорим обидные слова, придумываем прозвища, унижаем. Можно ли так поступать? Как учит Иисус относится к другим людям? Именно на эти интересные вопросы вы узнаете ответы, когда выполните задания следующего урока.

ИБ_Урок-5_Отношение-к-ближнему

Решите уравнение.

Числа-3.-4-глава

Интересный факт

Кто из вас видел когда-нибудь полярное сияние?
Что же это такое?

ИФ_Полярное-сияние

Самая крупная птица в мире – это, конечно, африканский страус. Забавно, что он не умеет летать, но зато имеет самые большие габариты среди птиц: рост – около 2.5 метров и вес — до 170 килограммов. Но сегодня т.Лена расскажет, наоборот, о самой маленькой птичке на Земле.

Подумай

И еще одно очень интересное задание.

Дружная семья готовится к переезду в большую просторную квартиру, где каждому достанется своя отдельная комната. Члены семьи рассматривают разные варианты заселения, чтобы потом выбрать самый подходящий. Решите судоку.

Школа закончилась, и сейчас каникулы, но мы надеемся, что вы ещё не забыли математику.

Полезный урок

Дети, а какое сейчас время года? Сегодня мы с вами разучим чудесную песню о лете.

G-nam-darit-leto-det

А сейчас вы сможете посетить очередной урок английского языка.

Помните, мы говорили о том, как появляется бабочка? А сейчас давайте сделаем её из бумаги. Тётя Лена поможет нам в этом.

Шаблон

Литературная страничка

Усаживайтесь поудобнее, потому что настало время слушать рассказ.

На сегодня все. 
Самарин Денис и все сотрудники журнала «Лесенка»

Все материалы данного выпуска вы можете скачать по этой ссылке.

Наша почта: lesenka@denis-samarin.ru
Наша группа в Вайбере
Наш канал в Телеграмме
Наш канал в YouTube

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.