Святость воскресного дня

Автор: | 11 февраля, 2019

Святость воскресного дня в первых баптистких общинах понимали строго. Так, например, в Тифлисской общине членское собрание поставило в упрек своим служителям В. Павлову и С. Родионову (будущие пресвитер и учитель), что они, заболев, позволили себе приехать на собрание, а не прийти пешком. Решение этого вопроса отложили до ближайшей конференции (1879 г.).

Позднее к этому вопросу стали относиться мягче, и даже однозначное решение прошедшей конференции церквей Закавказья не приняли, а разрешили, при определенных обстоятельствах, пользоваться конным транспортом.

Этот же вопрос получил расширенное рассмотрение на общебратской конференции русских баптистов в г. Владикавказе в 1885 году. Рассматривались вопросы как путешествия на пароходе в воскресный день, так езда больными для посещения богослужений.

Также приводится выдержка из протокола членского собрания Тифлисской общины от 1879 г., где решался вопрос проведения в воскресенье библейских уроков и хоровых репетиций.


Источник:
«Материалы для истории религиозно-рационалистического движения на юге России во второй половине XIX-го столетия», епископ Алексий, 1908 г.

Святость воскресного дня: 7 комментариев

    1. Наташа

      Чем напоминает первоапостольскую церковь?
      Тем, что там были споры о субботе?

  1. Филипп Никитин

    Можно источник информации? Сборник документов епископа Алексия (Дородницына)?

  2. Наташа

    Перепутали братья ветхозаветную субботу и новозаветный день воскресный, вот и были такие прения.
    ИМХО

  3. Dmitry Martynenko

    Законничеством попахивает. Не человек для субботы, а суббота для человека. В нашей церкви много братьев работают по-сменно и , как ни странно, не несут за это наказания. Да и не должны. Только сегодня прослушивая семинар проповедников услышал точку зрения о том что «сакральность» или по-простому святость воскресенья вопрос, мягко говоря спорный. Будь выходной единственным в неделю, и не в воскресенье (а в субботу как в Израиле) было бы удобнее собираться в этот выходной, а не вопреки всему в рабочий день. (повторяю может быть не точно слова брата сказанные на семинаре, с которыми я полностью согласен)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.