Пушкин, Юрий Тынянов

Я уже писал, что периодически стараюсь прочитывать биографию какого-нибудь человека. Вообще, этот жанр один из моих любимых. На днях прочитал книгу Юрия Тынянова «Пушкин».

Я чуть было не бросил читать эту книгу в самом начале. По каким-то причинам, повествование никак не рисовало у меня цельную картину: я запутался в главных героях, не мог уловить связи между абзацами. Есть такой стиль… Он меня сильно раздражает. Но потом, преодолев какой-то рубеж все встало на свои места.

Книга интересна двумя особенностями. Первая: несмотря на название, собственно Пушкину внимание уделяется не более, чем другим героям. Вторая: вопреки первой особенности, а может и благодаря ей, происходит довольно тесное знакомство с Александром Сергеевичем. Возможно, вы не найдете в книге многих фактов, которые есть в справочниках и энциклопедиях, но у вас точно возникнет ощущение, что вы давно и хорошо знаете русского поэта.

Цитаты:

Строгости Фролова противоречили собственным его наклонностям и привычкам; армейские повадки его и некоторую придирчивость они научились обходить, и теперь никто не мешал им.

Доктор Пешель шутил и лечил наугад. При взгляде на больного лицо его омрачалось. Он долго смотрел на него с видом озадаченным и быстро прописывал из казенной аптеки лекарства, которые не могли никому повредить: девичью и бабью кожу, лакрицу и лавровишневые капли. Громким голосом он отдавал приказание дядьке Сазонову, который говорил: «Слушаю-с!», – но потом все забывал.