Экскаватор и чтение

Автор: | 11 октября, 2021

Мальчик лет семи вместе с папой наблюдал за мощным экскаватором. Огромный ковш без труда вонзался в грунт, зачерпывая землю, поднимался и высыпал её неподалёку. Большая траншея быстро увеличивалась в размерах. То, на что человек потратил бы много дней, экскаватор сделал меньше чем за час. Заворожённый мальчик спросил папу:

– Тот дядя, наверное, очень сильный?
– Какой дядя? – не понял отец.
– Ну тот… который сидит в кабине. – Нет, – объяснил папа, – этот дядя не сильнее меня или любого другого мужчины, он только управляет этой машиной, а всю работу за него делают механизмы.

Действительно, различные механические и электронные устройства значительно упростили жизнь современного человека. И это замечательно! Но, как всегда, у любой медали есть и обратная сторона.

Представьте подростка, читающего интересную книгу. Он смотрит на белый лист и видит чёрные буквы. В книжке нет даже картинок. Но ребёнок не может оторваться от книги. Он погружён в мир приключений, находится на необитаемом острове с Робинзоном Крузо или ищет вместе с капитаном Гаттерасом Северный полюс. Он испытывает радость, грусть, ему то холодно, то жарко. Уже третий час ночи, а он никак не может лечь спать. Какие-то чёрные символы заставили работать воображение мальчика или девочки на пол- ную мощность!

Теперь допустим, что тот же ребёнок смотрит фильм, снятый по книге. Казалось бы, особой разницы быть не должно: тот же сюжет, те же эмоции. Но на самом деле фильм, как экскаватор: он делает всю работу за человека. Ребёнку не нужна фантазия, воображение, творческое напряжение, чтобы представить мир фильма: за него всё сделали режиссёры, постановщики эффектов, актёры и сценаристы. Удовольствие от просмотра можно получить без каких- либо усилий со стороны зрителя.

С развитием 3D фильмов, которые предлагают объёмное изображение, и 5D (в этом случае добавляют эффект присутствия: брызги воды, запахи, тактильные ощущения) работы для мозга не остаётся совсем. В результате ребёнок не развивается!

По этой причине педагоги, социо- логи и многие другие специалисты настоятельно рекомендуют читать книги. Этот совет актуален не только для детей, но и для взрослых.

Опубликована в газете «Веришь ли ты», №9 (79), 2021

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.