Фил. 1:1 Святой раб

Автор: | 8 ноября, 2022

#дневник_чтения_Библии 

Филиппийцам 1:1 Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе, находящимся в Филиппах…

Слово “святой” (евр. кадош; греч. агиос) означает отделенный, избранный Богом. Когда Моисей подошел к горящему кусту возле Хорива, то услышал слова Божьи:

Исход 3:5 И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь, есть земля святая.

Как понимать, что земля стала святой? Она стала стерильна? Умерли все микробы и бактерии, которые вызывают столбняк или какие-либо другие болезни? (кстати, за эту аналогию спасибо Евгению Бахмутскому). 

Нет, земля названа святой в том плане, что в данный момент времени Господь использует ее для Своих целей.

Не знаю, как в России, но в США позывной “борт №1” присваивается самолету, на котором в данным момень находится президент страны. То есть, все остальные номера закрепляются за конкретным судном, а №1 закрепляется за человеком. Где это человек, там и “борт №1” (информация отсюда — [https://ru.wikipedia.org/wiki/Air_Force_One](https://ru.wikipedia.org/wiki/Air_Force_One)).

Так и святость. Это качество Бога, и оно распространяется на все, где Он находится и на все, что Ему принадлежит.

В самом начале послания к Филиппийцам Павел и Тимофей называют себя рабами Христа. Почему это важно? Потому что именно признание Христа своим Господином делаем их святыми. В Филиппах царствовал патриотизм в его худшей форме. Этот город был удостоен чести от Императора и был признан римской колонией, то есть, стал частью Рима со всеми вытекающими правами. Жители города даже были освобождены от уплаты налогов. Поэтому называли себя рабами Кесаря.

Но если человек перестает быть рабом Христа, то он перестает быть святым, какими замечательными качествами он ни обладал.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.