Пс. 77:49 Тьма египетская

Автор: | 15 ноября, 2022

Больше двадцати лет назад в городе Отрадный (Самарская область) проходил семинар по подготовке к летнему детскому лагерю. Мне и Андрею Егорову из Ульяновска поручили подготовить три-четыре беседы на тему “Десять египетских казней”.

Мы принялись за дело весьма ответственно. Каждый собирал сведения, которые мог найти в энциклопедиях, книжках и, конечно, при изучении Писания. Когда мы встретились в лагере, то оказалось, что мы собрали столько материала, что для его изложения нужно не четыре часа, а четыре часа каждый день. 

Так и получилось. Лето было дождливым и детям часто приходилось сидеть в “скинии собрания”. Мы старались, чтобы детям было интересно. Мы даже лазили с Андреем в болоте, чтобы найти жабу, которая, по нашим планам, должна была вызывать отвращение у девочек. Жабу мы не нашли, но нашли лягушку. Лягушка оказалась весьма миленькой, так что девочки подружились с ней и даже гладили ее.

После лагеря меня стали приглашать в разные церкви и разные лагеря с темой о десяти казнях. Когда я первый раз попал в Тимашевск, то на одном из молодежных тоже рассказывал об этом. Андрей даже назвал это одиннадцатой казнью. Только я не понял, что он имел ввиду: казнь для меня — в очередной раз рассказывать или казнь для слушателей.

В общей сложности я излагал эту тему больше двадцати раз. Иногда в сокращенном виде, иногда в полном. В одной небольшой церкви  я говорил без остановки и перерыва три часа сорок две минуты. До сих пор стыдно, что так злоупотребил терпением верующих.

Почему я  вспомнил об этом? На братском молитвенном сегодня читали семьдесят седьмой псалом. В этом псалме Асаф вспоминает всю историю Израильского народа, в том числе и египетские казни.

Как известно, по своей милости, Бог вначале посылал, так скажем, безобидные казни, которые могли напугать, но большого вреда не приносили. Он хотел, чтобы фараон послушался Его. Но из-за упорства египтян казни становились все более тяжелыми. Девятая казнь, тьма по всей земле, описана так:

Исход 10:21-23 И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма. 22 Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; 23 Не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.

На первый взгляд кажется, что это не очень страшная казнь. Ну не было света, ну посидели дома, ну дети в школу не пошли. Ничего страшного. Зато можно хорошенько выспаться.

На самом деле, это была не просто тьма.  Господь как бы убрал Свою защиту с Египта и  дал право действовать силам тьмы. Это был небольшой филиал ада на земле. Всего на три дня, но это были страшные три дня.

Вот как пишет Асаф:

Послал на них пламень гнева Своего, и негодование, и ярость и бедствие, посольство злых ангелов… (Пс. 77:49)

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.