Пс. 49:21 После не означает из-за этого

Пс 49:21 ты это делал, и Я молчал; ты подумал, что Я такой же, как ты. Изобличу тебя и представлю пред глаза твои грехи твои.

Существует логическая ошибка, которая по-латыни звучит так: post hoc ergo propter hoc, что в переводе на русский означает “если одно событие произошло после другого, то это не означает, что между этими событиями есть логическая связь”. 

Мы очень часто попадаем в эту ловушку. Если черная кошка перебежала дорогу, а затем человек попал в ДТП, то кошка тут точно не причем. Если кто-то зашел в ваш дом, а после этого пропала серебреная ложка, то не спешите упрекать гостя, скорее всего ложка завалилась за стол (на эту тему почитайте прекрасный рассказ Фазиля Искандера. “Оладьи тридцать седьмого года”). 

Особенно сильно  эта проблема проявляется во взаимоотношениях. Нужно помнить, что у каждого человека в голове свой мир и свои причино-следственные связи. 

Допустим некая сестра из молодежи на свой день рождения пригласила всех на праздник, а про руководителя забыла. Через неделю при организации молодежного выезда этот руководитель не включил сестру в поездку. Все, разумеется, уверены, что это месть. Конечно, такой шанс есть, но он минимален. Не забывайте: если второе событие произошло после первого, то не факт, что второе событие произошло из-за первого. 

Или, вызывает, скажем, пресвитер к себе на беседу члена церкви. Конечно, у члена церкви в голове сразу же выстраивается причино-следственная связь. Он тут же вспоминает свой последний или самый яркий проступок и не спит всю ночь, выстраивая линию защиты, а пресвитер хотел спросить совета по ремонту машины. 

Если мы грешим, а Бог молчит, то это не означает, что Он одобряет нас. Напротив, Он дает время покаяться.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.