Пр. 4:23 Сердце и реальность

Автор: | 5 сентября, 2022

Колея существует не только на дороге, но и в мышлении. 

Ребенок, конечно, не рождается tabula rasa, то есть полностью чистым листом, все качества и понятия которого формируются исключительно воспитанием и социальным окружением как считали, например, Аристотель, стоики, Джон Локк или Фрейд. Тем не менее, значительная часть не только нашего характера, но и способа восприятия мира формируется именно благодаря окружению.

Например, малыш укусил дедушку или  стукнул его за то, что  тот не дал конфеты. Получилось умилительно, не потому что было умилительным само по себе, но потому что любые действия маленького ребенка выглядят умилительно. Присутствующие смеются. Малыш понимает, что такое поведение вызывает одобрение взрослых. Дети не знают, что такое хорошо, и что такое плохо. Они познают это по реакциям взрослых. Поэтому, если взрослые засмеялись, то сложно ожидать от ребенка иного поведения в будущем. Отсюда следует важное правило воспитания: если ребенок поступает плохо, то его поступок не обязательно наказывать, но точно нельзя одобрять даже улыбкой. 

Идем дальше.

Допустим, ребенок вырос в семье, в которой отец был очень заботливым, много работал, обеспечивал семью, был добрым, но при этом эмоционально недоступным. То есть, ребенок ощущал заботу отца, но почти не общался с ним, не получал от него необходимой ласки, не имел возможности поделиться своими сокровенными переживаниями. Когда этот ребенок вырастет, то точно такое же восприятия отца он перенесет на Бога. Можно с уверенностью предположить, что такой христианин будет благодарен Богу за Его милости и доброту, будет всем рассказывать о чудесном заботливом Боге, но его молитвенная жизнь будет  весьма скудной, так как он не воспринимает Отца как собеседника.

Еще пример.

Допустим, мальчик вырос в семье, где мать — перфекционистка. Ей сложно угодить. При этом — она добрая и любящая мать. У ребенка постепенно формируется чувство вины. Он видит любовь матери и понимает, что  делает недостаточно, чтобы мать была счастлива. Он, конечно, не осознает, что причина не в нем, а в ней, в её личным комплексах. Мальчик думает, что именно он недостаточно хорош. 

Когда он женится, то даже невинные замечания жены или тень недовольства на её лице он будет воспринимать гипертрофированно. Он будет считать жену придирчивой, даже если она такой не является. Реакция на такую мнимую придирчивость может быть разная:  либо скандал, либо, наоборот, угодливость, которая приведет к потере личной свободы.

На каждом из нас надеты очки, через которые мы смотрим на этот мир. Но если обычные очки созданы, чтобы компенсировать недостаток зрения, то эти очки искажают реальность.

Однажды я общался с сестрой, которая жаловалась на соседей, на врачей в поликлинике, на учителей в школе. В ее понимании, все они были злыми, придирчивыми и коварными людьми.

— Я вам очень благодарен,— сказал тогда я.

— За что?

— Я давно замечал, что вокруг очень мало плохих людей. Оказывается, они все сосредоточились вокруг вас. 

Притчи 4:23 Больше всего хранимого храни сердце твое, потому что из него источники жизни.

Из сердца исходят источники жизни. Каково сердце, такова и жизнь. 

Любовь Божья проявляется в том числе и в том, что Он учитывает наше искаженное восприятие мира. Он не спешит осуждать нас за это, но в течение жизни прилагает усилия, чтобы снять наши очки, открыв нам адекватное восприятие мира.

Что же делать?

1. Нужно признаться самому себе, что я смотрю на мир, на других людей, на Бога искаженно, даже если я не замечаю этого.

2. Быть внимательным к противоречиям в нашей жизни. Например, когда я осуждаю одного человека за дело, которое сам делаю, то не стоит оправдывать себя, тем что у меня были основания для такого дела. Такие противоречия, напротив, свидетельствуют об искаженном восприятии жизни.

Пр. 4:23 Сердце и реальность: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.