Пара часов в Азове

Автор: | 24 мая, 2022

Я люблю изучать города. Мне совершенно несложно пройти десять или двадцать километров по улицам неизвестного мне города. Если я еду куда-нибудь на машине, то обычно закладывают несколько часов, чтобы по пути заехать в какой-нибудь городок и прогуляться по его улицам. Так, например, я открыл для себя уютный Елец, о котором когда-нибудь расскажу подробнее.

Тем более непростительно, что до сих пор я не уделил должного внимания замечательному Азову, который находится совсем под боком — в каких-то ста пятидесяти километров от Ейска.

В прошлое воскресенье меня пригласили сочетать пару в поместной церкви, я приехал пораньше и у меня было немного времени насладиться этим прекрасным городком.

В городе много уютных местечек.

В 1696 году Петр I штурмом взял Азовскую крепость и изгнал оттуда турков. Поэтому в городе немало памятников Петра I.

Подозреваю, что конкретно вот этот поставили турки 🙂 В отместку 🙂

Раз заговорили о памятниках, то нельзя обойти вниманием и памятник Ленину.

Создается впечатление, что вождь пролетариата выбирается из колодца.

А это памятник адмиралу Михаилу Лазареву, который прямого отношения к городу не имеет, но командовал 74-пушечным кораблем «Азов».

Кстати, Азов был основан почти 1000 лет назад — в 1067-м году.

В городе стоит посмотреть на крепость. Она была основана турками в 1475 году после завоевания ими города Тана, который находился примерно в этих местах еще с III века до нашей эры.

Несмотря на название город расположен не на берегу Азовского моря, а на берегу реки Дон.

К берегу спускается красивая лестница.

Если присмотреться, то видна часть крепостной стены.

К сожалению, на этом мое знакомство с городом закончилось. Как мне не хотелось погулять еще, но заставить ждать жениха и невесту было бы слишком жестоко даже ради экскурсии.

Но мы с нашими подростками запланировали сюда поездку в ближайшее время. Так что, надеюсь, что следующий отчет будет более подробным.

Пара часов в Азове: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.