Лк. 21 Разрывающий порочный круг

Автор: | 2 августа, 2022

Лук 21:5-8 И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено. И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти? Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.

Любопытно, что ученики задали не тот вопрос, который должны были задать. Они спросили «когда» вместо того, чтобы узнать «почему». Мы люди часто допускаем эту ошибку, но именно у учеников был на это причина.

История Израильского народа циклична. Особенно сильно это заметно в книге Судей.

Народ жил по схеме: время благоприятное → духовная расслабленность и отступление от Бога → суд Божий (враги, болезни, голод) → покаяние народа → Бог посылает избавление через судью → время благоприятное → и так далее.

Тот же самый замкнутый круг повторялся во всей истории народа. Даже Храм, который построил Соломон, не избежал Божьего суда. Потом было покаяние и возращение евреев в свою землю. Но к моменту прихода Христа сердце народа опять отошло довольно далеко от Господа.

Некогда один опытный водитель сказал молодежи: если вы нарушаете правила ПДД, то выражение “если вы попадете в аварию” стоит заменить на выражение “когда вы попадете в аварию”.

Ученики Христа не сомневались, что это суд Божий постигнет народ (именно поэтому они верно прочувствовали время прихода Мессии — и не ошиблись), они лишь не знали когда это случится.

В конечном итоге, суд и над Иерусалимом, и над Храмом, и вообще над народом свершается. Об это написано в этой же главе:

От Луки 21:20-22 Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: 21 Тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, 22 Потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное.

Разрушение Иерусалима и Храма названо днем отмщения.

Но после этого события история не продолжает движение по уже много раз пройденному кругу. На этот раз Христос (последний и истинный Судья и Спаситель) начал созидать новый Храм и новый народ — Церковь, а этот Храм не будет разрушен никогда.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.