Лк. 11:11-12 Хлеб, а не камень

Автор: | 15 сентября, 2022

От Луки 11:11-12 Какой из вас отец, когда сын попросит у него хлеба, подаст ему камень? или, когда попросит рыбы, подаст ему змею вместо рыбы? 12 Или, если попросит яйца, подаст ему скорпиона?

Допустим, ребенок голоден. Он хочет есть, у него неприятные чувства в животе, как говорится, сосет под ложечкой. Ребенок смотрит на прилавок в магазине и видит чипсы. Чипсы вкусные. Он просит папу купить их. Ребенок думает, что его потребность может быть удовлетворена именно таким способом.  Если папа действительно понимает нужды ребенка, то он если и купит чипсы, то только в качестве баловства, после того, покормит ребенка нормальной едой.

Часто люди ошибаются считая, что тот или иной предмет,  то или иное действие,  то или иное событие удовлетворит их потребность. Они просят у Бога именно то, что по их мнению им нужно, но Бог посылает не то, что нужно по их мнению, а то что на самом деле им нужно. То, что действительно удовлетворяет потребности человека.

Чтобы быть довольным жизнью, не обязательно иметь больше денег, чем есть сейчас.

Чтобы реализовать потребность в общении, не обязательно заводить тысячи новых друзей.

Чтобы быть счастливым, не  обязательно нужно выходить замуж.

Об том, что люди ищут не там где нужно, пишет и Виктор Франкл в своей книге “Страдания от бессмысленности жизни”:

Стоит упомянуть и об одном из девяноста интересных фактов, которые установила Элизабет Лукас в ходе эмпирического исследования. По объективной оценке, среди посетителей венского Пратера, знаменитого парка отдыха и развлечений, встречается гораздо больше людей разочарованных в жизни, чем в среди жителей Вены в целом…. Иными словами, люди, падкие на развлечения и удовольствия, когда-то потерпели крах в своём стремлении к смыслу или, по выражению Маслоу, не смогли удовлетворить свои «основополагающие» запросы.

То, что справедливо для нашей повседневной жизни, намного более справедливо для жизни вечной. Христос под хлебом или рыбой имел ввиду Себя Самого. Фарисеи пытались спастись через тщательное исполнение закона, зилоты пытались восстановить Царство Израильское и думали через это обрести спасение, гностики (позже) искал тайного знания, которое откроет путь в неизведанное, но все это лишь камни и скорпионы. Любящий Отец дал людям единственное, что необходимо — это Христос.

Лк. 11:11-12 Хлеб, а не камень: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.