Как обрести самые важные знания?

Автор: | 10 августа, 2021

Статья опубликована в газете «Веришь ли ты», №7 (77), 2021

Предлагаю провести эксперимент. Посмотрите внимательно на иллюстрацию к статье. Какой квадрат темнее «А» или «Б»? Кажется, что ответ очевиден! Теперь попробуйте согнуть страницу так, чтобы эти квадраты оказались рядом. Удивлены? Оказывается квадрат «А» и квадрат «Б» имеют одинаковый цвет! Это настолько невероятно, что, уверен, многие из вас проделали этот трюк несколько раз, чтобы обнаружить подвох. Это не просто подвох, это настоящий обман — обман наших чувств.

Особенно эффектно иллюзия выглядит, если вырезать квадрат «Б» ножницами, положить на квадрат «А» и медленно отводить один квадрат в сторону. Происходит нечто невероятное: цвет квадрата меняется на глазах. Причём если многие иллюзии при повторе уже не работают, то в данном случае наш мозг продолжает настаивать на цветовой разнице, несмотря на то, что он только что убедился в своей неправоте!

Проведённый нами эксперимент наглядно показывает, насколько человеческое восприятие реальности субъективно. В жизни человеку необходимо постоянно принимать решения: от самых простых до жизненно важных. Правильное, адекватное решение должно быть основано на верной оценке событий и анализе текущей ситуации. Очевидно, что ложный анализ и искажённая оценка приводят к неверным решениям, и, следовательно, к плачевным результатам.  

Существует такое понятие как цена ошибки. Если мы ошибёмся в определении цвета квадратиков из забавного эксперимента, то ничего страшного не произойдёт. Но если путешественник в пустыне примет мираж за реальность, то цена ошибки резко возрастёт, он может погибнуть, потратив силы и время на поиски несуществующей воды.  

Могу предположить, что мало кто из читателей окажется в пустыне, но гоняться за миражом можно даже дома, сидя на диване. По данным МВД в 2020 году количество случаев телефонных мошенничеств возросло на 73 %. И это только зарегистрированные случаи! Почти каждый второй житель России сталкивался с попыткой обмана. Очень печально, но далеко не все люди способны распознать мошенника. В результате, в прошлом году было совершено 510 000 (!) преступлений подобного рода! 

Несомненно, что правоохранительные органы должны пресекать действия преступников, но если бы каждый человек научился трезво оценивать поступающую информацию, делать правильные выводы и не доверять своим чувствам, то проблема отпала бы сама собой.

Потерять деньги очень обидно, но деньги можно заработать ещё. Гораздо трагичнее, когда из-за ошибочной оценки событий и ложных выводов расстаются друзья, разрушаются семьи, начинаются конфликты и даже войны.

Какой же выход? 

Предупреждён, значит вооружён

В замечательной книге Жюля Верна «Пятнадцатилетний капитан» рассказывается о храбром подростке, который был вынужден принять на себя командование судном. Он каждый день сверял курс корабля с навигационной картой, ориентируясь на показания компаса. Мальчик всё делал правильно, но вместо Англии корабль пришёл в Африку. На корабле находился злой человек. Он подложил лезвие топора под компас, и таким образом стрелка прибора отклонилась. К сожалению, юный капитан не знал о неисправности и был уверен в точности показаний. 

Любой человек подобен капитану корабля. Он принимает решение о курсе жизни, ориентируясь на показания своих чувств, эмоций и мыслей. Но дело в том, что наш внутренний компас испорчен. 

Наверное, каждый читатель этой статьи слышал о грехопадении. Об этом событии рассказывается в первой книге Библии — Бытие. Адам и Ева не послушали Бога и съели плод с запретного дерева. Это событие имело серьёзные последствия, касающиеся как самого человека, так и его отношений с Богом. Одним из таких последствий явилось искажение человеческой природы. Можно сказать, что человек заболел грехом. Подобно топору, положенному под компас, грех исказил чувства, совесть, волю и мысли человека. Мы больше не можем доверять самим себе.  

Рассмотрим пример. Каждый из нас имеет чувство справедливости. Но каждый человек имеет своё собственное понятие о справедливости. То, что для одного справедливо, у другого вызывает праведный гнев. При этом каждый уверен в своей правоте, так как внутренний компас показывает именно это направление. Думаю, что любой без затруднений вспомнит десятки примеров из своей жизни для подтверждения этой мысли. 

Напрашивается совет: не следует спешить с выводами даже тогда, когда «всё очевидно». Звучит парадоксально, но чем меньше мы будем доверять своим чувствам, эмоциям и поспешным умозаключениям, тем объективнее будут наши суждения. 

Мудрый Соломон выразился очень точно: «Не торопись языком твоим, и сердце твоё да не спешит произнести слово пред Богом; потому что Бог на небе, а ты на земле; поэтому слова твои да будут немноги» (Екклесиаста 5, 1), а апостол Иаков добавляет: «Итак… всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев» (Иакова 1, 19).

Что можно посоветовать всем нам, чтобы быть более объективными?

Углубляйтесь

В Википедии есть интересная статья «Информационный взрыв». В ней рассказывается о лавинообразном нарастании массы разнообразной информации в современном обществе. Приводимые цифры весьма впечатляют. Оказывается, за пять последних лет человечеством было произведено информации больше, чем за всю предшествующую историю. Объём информации в мире возрастает ежегодно на 30 % (!!!).   

На первый взгляд, информационный взрыв — явление положительное. Так и есть на самом деле. Расширение познания приводит к прогрессу в разных отраслях: от медицины до освоения космоса. Но у данного процесса есть и обратная сторона. Наряду с полезными данными, в геометрической прогрессии возрастает количество фейковой, ложной информации. Но об этом чуть позже. 

С полезной и достоверной информацией тоже всё не так просто. Как известно, нет вредной еды, а есть вредное количество. Даже необходимые витамины при бездумном употреблении могут нанести организму ущерб. Что-то подобное происходит и с информационными потоками. Информации так много, что наш мозг не способен усвоить её должным образом, а довольствуется поверхностным ознакомлением. Вместо настоящего знания возникает иллюзия знания. То есть человек посмотрел несколько роликов на ютубе, пробежал глазами две-три статьи, прослушал в ускоренном режиме пару интервью и решил, что этого достаточно для формирования мнения и принятия решения. 

Такое поверхностное знание хуже полного незнания, так как при полном незнании человек осознаёт, что он ничего не знает, и не делает никаких выводов, а при иллюзии знания он принимает решения, основываясь, как ему кажется, на твёрдых аргументах, которые на поверку являются весьма зыбкими и неточными. Почти по Пушкину: «Мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь». 

В результате такого распыления образовался большой дефицит специалистов, которые являлись бы действительно экспертами в своей области. В то же время появилось множество «специалистов», которые с уверенностью утверждают своё мнение, не имея на самом деле веского для этого основания.

Пренебрегая возможностью углубляться в изучение одной темы, человек теряет способность к критическому анализу. Учёные из Массачусетского технологического института в течение одиннадцати лет проводили эксперимент, в результате которого обнаружилось, что люди в шесть раз быстрее верят ложной информации, чем правдивой. При этом в некоторых случаях ложная информация содержала совершенно неправдоподобные сведения. Например, недавно по социальным сетям прошли «шокирующие» новости о том, что Русская Православная  Церковь объявила о продаже участков в раю, а учитель истории из Самары заставлял детей учить биографии бандитов 90-х годов. На многих интернет-площадках развернулись жаркие баталии по данному поводу, а некоторые серьёзные СМИ даже поместили эти «факты» в свою новостную ленту. На самом деле обе новости были выпущены сатирическим изданием «Панорама».

Эффектом поверхностного знания пользуются маркетологи, побуждающие покупать то, что человек не выбрал бы, если бы потратил время на изучение товара, а также политики, манипулирующие общественным мнением, секты, вербующие своих последователей, сторонники различных теорий заговора, запугивающие людей, и так далее. 

Ещё несколько тысяч лет назад Бог предостерегал Моисея от поверхностного отношения: «Если услышишь … то ты разыщи, исследуй и хорошо расспроси; и если это точная правда…» (Второзаконие 13, 12-14). 

А евангелист Лука даёт высокую оценку жителям города Верия, которые не спешили слепо верить проповеди Павла, а сверяли с Библией, правильно ли говорят апостол и его сотрудники. «Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так» (Деяния 17, 11).

Читайте 

Усугубляет ситуацию увлечение видео. Мозг человека подобен мышцам. Если его не использовать, то он начинает терять способность к обучению и анализу. Чем проще информация, которую получает наш мозг, тем меньше он работает. Хотя человеку кажется, что он узнаёт много нового, на самом деле большая часть его мозга не развивается. 

Чтение — это удивительный процесс. При помощи чёрных букв на белой бумаге читающий погружается в иной мир: его воображение рисует обстановку, видит людей, наделяет их голоса различными тембрами и так далее. При просмотре видео эту работу выполнять не нужно. Все образы уже готовы, заранее прорисованы, а движение камеры, которая в нужный момент направляет наше внимание на нужный объект в кадре, лишает необходимости правильно расставлять акценты. В результате человек при просмотре детектива восхищается своей проницательностью и внимательностью. Ведь он заметил важную улику. Ему и невдомёк, что на эту улику специально навёл камеру оператор.  

Чтобы полностью освободить наш мозг от какого-либо творчества, обычное видео снабдили эффектами. Теперь зритель ощущает и запахи, и движение воздуха, и колебание почвы и так далее. 

Всего этого лишена книга, но в этом и есть её неоценимое значение. Чтение хорошей литературы — это незаменимая возможность улучшения мозговой деятельности, развития мышления и воображения, усиления концентрации и приобретения нового знания. 

Особенно важно приучить к чтению детей. Беспощадная статистика говорит, что малыши от двух до одиннадцати лет в среднем смотрят мультики, фильмы и «зависают» в ТикТоке около четырёх часов каждый день. При этом подавляющее большинство детей имеют либо собственный телевизор, либо компьютер или смартфон. При этом больше половины всех родителей никогда не проверяют, что смотрит ребёнок. Оно и понятно: гораздо легче оставить малыша перед экраном, чтобы не мешал, чем контролировать его. 

К сожалению, в рамках одной статьи нет возможности описать все пагубные процессы, которые происходят при таком времяпровождении. Любознательный читатель легко найдёт нужную информацию, так как статей, посвящённых этой теме, очень много. Но главное отмечу: многочасовой просмотр видео не позволяет мозгу ребёнка полноценно развиваться.

Вставайте на плечи гигантам 

Однажды, когда я был ещё школьником, наш класс повели в музей на выставку художника и скульптора Михаила Шемякина. Экскурсовод остановилась около одной картины: 

— Эта картина называется «Святой Христофор» и посвящена человеку, о котором так много сказано в Библии.

Так как на тот момент времени я уже прочитал Библию, то возразил:

— В Библии ничего не сказано о Святом Христофоре.

Женщина посмотрела на меня снисходительно и улыбнулась:

— Вы видели Библию? — спросила она. — Это очень толстая книга. Где-нибудь да сказано. 

Понятно, что такие горе-специалисты встречаются на каждом шагу. Но можно привести и другие примеры. Есть немало тех, кто действительно разбирается в своей отрасли. Есть замечательные книги, написанные такими людьми, в интернете доступно множество бесплатных лекций, а в вашем окружении обязательно найдутся люди, у которых есть чему поучиться.  

Когда-то величайший учёный Исаак Ньютон в письме Роберту Гуку написал о своих достижениях: «Если я видел дальше других, то потому, что стоял на плечах гигантов». Он имел в виду, что никогда бы не достиг таких результатов, если бы не изучал опыт других учёных.  

Сейчас, когда наследие самых лучших людей доступно каждому, было бы неразумно не воспользоваться этим.

Но самое главное – это то, что у каждого человека есть возможность встать на твёрдое основание Божьего Слова. 

Недалеко от Парижа в городе Шартр находится католический собор. Он интересен тем, что в нём сохранились средневековые витражи. На них изображены четыре мужчины, которые сидят на плечах старцев. Эти мужчины — Евангелисты: Марк, Лука, Матфей и Иоанн. Они написали величайшую Книгу на земле — Евангелие. Евангелистов несут на своих плечах пророки Ветхого Завета. Исаия держит Матфея, Иеремия — Марка, Иезекииль — Луку, а Даниил — Иоанна. Но и сами пророки опирались не на самих себя, а на откровение Самого Бога. Так родилась Библия — Книга, которая содержит вечные истины, касающиеся самых разных сфер жизни человека, от воспитания детей и отношений в семье до норм существования общества.  

Но Библия является не только кладезем мудрости, она обладает удивительной способностью: подобно яркому светильнику, она просвещает и разум человека, и его чувства, и его совесть, позволяет увидеть свет там, где раньше была только тьма. 

Д. В. Самарин

Сайт газеты «Веришь ли ты»

Как обрести самые важные знания?: 2 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.