Если бы церковь была больницей

Автор: | 27 августа, 2022

Лет двадцать назад в разговоре с одним самарским православным священником зашла речь о том, чем деноминации отличаются друг от друга. В ответ на этот вопрос я написал две притчи. Так как я об этом упоминал иногда, то мне стали поступать просьбы эти причти опубликовать. Что я и сделаю в два этапа. Одну опубликую сегодня, а вторую — в понедельник.  Надеюсь, что все понимают, что это шутка и никто не подумает обижаться ?

Если бы церковь была больницей, то:

— Адвентисты лечились бы только по субботам. Кроме этого, они бы толпами ходили в соседний корпус, чтобы узнать что в очередной раз приснилось Елена Уайт.

— Православные лечись бы у мамы Главврача и просили бы о здоровье тех пациентов, которые  выписались раньше.

— Кальвинисты бы тщательно исполняли всё, что написано в рецепте, но при этом считали бы, что Главврач уже заранее определил, кто из больных умрет, а кого выпишут здоровым.

— Кальвинисты, сторонники инфралапсарианства убеждали бы всех, что те кто умрет — сами  в этом виноваты. 

— Так как среди кальвинистов есть сторонники инфралапсарианства, есть сторонники сублапсарианства и есть сторонники супраплапсарианства, то для них  выделили  отдельную палату.  Медсестры иногда ради развлечения в эту палату переводят одного—двух арминиан. Переодически в палату приходил бы логопед, чтобы учить выговаривать все эти сложные слова.

— Мормоны бы нашли под кроватью какой-то старый ненужный листок, объявили бы что это истинный рецепт и пытались бы следовать его предписаниям.

— Баптисты бы постоянно спорили с врачами о том, что именно те написали в рецепте.

— Молокане бы считали, что все что написано в рецепте нужно исполнять духовно, а реальные лекарства пить не нужно.

— Постмодернисты бы считали, что нам не дано познать, что именно написано в рецепте, так как каждое слово можно толковать по-разному. Следовательно, вместо назначенных лекарств можно принимать кока-колу.

— Дарбисты бы не признавали никакой иерархии. У кого в палате было бы побуждение назначить лечение, тот бы на этот день и объявлялся врачом.

 — Сторонники Вселенской больницы заявили бы, что вообще не обязательно становиться на учет в какой-то конкретной больнице.

Если бы церковь была больницей: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.