Деян. 4:14 Истина сделает убедительным

Автор: | 9 августа, 2022

В последние годы много думаю о теме, о которой скажу чуть ниже. В результате раздумий сформулировал следующую максиму: если я верю в истину, то эта истина сделает меня убедительным.

Еще в молодости, когда я впервые столкнулся с сопротивлением в отношении каких-то моих начинаний, я допустил серьезную ошибку — пытался что-то доказывать, спорил, даже обижался. Но однажды вечером, при чтении книги Деяния Апостолов, меня, как неожиданно яркая вспышка света, осветил один стих:

Деяния 4:14 Видя же исцеленного человека, стоящего с ними, ничего не могли сказать вопреки.

Апостолам не нужно было ничего доказывать, никого переубеждать: рядом с ними прыгал от счастья человек, который от рождения не мог даже приподняться.

Истину не нужно доказывать, ее нужно являть. Даже не так. Она сама себя являет. Она как стальной стержень наполняет наши слова и наши поступки непреодолимым убеждением.

Но это лишь при условии если мы действительно верим и действительно верим именно в истину, а не в ее суррогат.

Например, если церковь действительно верит, что Христос пролил Свою кровь за членов церкви и что мы действительно братья и сестры, то в церкви не будет места ненависти и злобе, а будет царствовать любовь, а уже эта любовь убедит всех, что эта церковь — истинная (Ин. 13:35).

Еще Александр Мень сказал, что церковь не призвана агитировать, она призвана свидетельствовать (”Символ веры”. Беседа первая).

Апостол Павел пишет Тимофею, чтобы тот постоянно вникал в себя и в учение (1 Тим. 4:16). Для чего? Чтобы спасти себя и тех, кто его слушает. Здесь важна очередность: вначале себя, затем других. Вообще, главная цель жизни человека — собственное спасение, а спасение окружающих — это лишь следствие твоего собственного спасения. Как это работает? Спасение — это преображение во Христа. Чем больше я похож на Христа, тем больше людей видят Христа во мне. Спасение это не знание, которое я должен передать другим. Спасение — это именно медленное, плавное исцеление, восстановление моей испорченной природы в образ природы Христа (2 Кор. 3.18).

Когда Филипп сказал Христу: покажи нам Отца и довольно для нас (Ин. 14:8). Так и сейчас люди, сами того не осознавая, умоляют нас: покажи нам Христа, это для нас достаточно и вполне убедительно!

Христос ответил Филиппу: видящий меня видел Отца.

Кого же видят люди, когда смотрят на нас?

Деян. 4:14 Истина сделает убедительным: 1 комментарий

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.