Детский журнал «Лесенка». Выпуск 216.

Привет, мальчики и девочки!

Дорогие друзья! Как вы думаете, почему мы публикуем этот рисунок моркови? Правильно! Потому что у нас день рождения! Ну, точнее, день рождения у «Лесенки», нашего журнала.
 Теперь вы, наверное, думаете: а причём здесь морковка? Очень даже причём! И это удивительнейшая история, с огромным уроком для каждого из нас.
 Итак, слушайте! Чуть больше двух лет назад началась пандемия. Многие страны объявили карантинные меры, в том числе и Россия. Помните, нам нужно было сидеть дома? Запрещалось собираться большими компаниями, нельзя было путешествовать и даже ходить друг к другу в гости. В этой обстановке многие многодетные мамы испытывали большие трудности в организации детского досуга. Дети попросту ходили за мамами по пятам и твердили: «Мам, что нам делать? Мам, нам скучно. Мам, можно то? Мам, можно это?» Конечно, бедным мамам было очень трудно, ведь старшие дети учились и дома должны были выполнять всю классную и домашнюю работу. Многие верующие понимали эту проблему и хотели как-нибудь помочь таким семьям. В том числе и дядя Денис Самарин. Но что делать, оставалось вопросом. И он об этом молился.
 Об этом же думала ещё одна сестра, которая не могла помочь своим многодетным сёстрам на расстоянии. Она молилась, чтобы Господь подсказал ей, чем она может быть полезна во время пандемии многодетным семьям и детям вообще.
 А другая сестра, молодая девушка, которая жила очень далеко и от дяди Дениса, и от той другой сестры, переживала о том, что у неё нет способностей, чтобы вдохновлять и организовывать что-то масштабное, с большим количеством людей. Это была стеснительная, тихая девушка, но она верила, что Господь видит её желание и всегда всё делала очень старательно. И вот, эта девушка решила научиться рисовать. Она записалась на дистанционные курсы рисования и очень старалась выполнить свой первый рисунок. Морковь. Да-да, это фотография того самого рисунка. Девушка нарисовала морковь и показала с помощью мессенджера своим знакомым деткам. Деток было немного, но им очень понравился этот рисунок, и пятеро из них тоже нарисовали морковку и отправили свои рисунки этой девушке. Девушка не ожидала от них такого и рассказала об этом своим друзьям. А одной из её подруг была та самая сестра, которая молилась и хотела помогать многодетным семьям. Эта было в конце марта 2020 года.
 Сестре очень понравилась идея, что дети рисовали то же самое, что и девушка. Она поблагодарила Бога за идею и попросила, чтобы Он её благословил.
 На следующий день, 1 апреля 2020 года, эта сестра предложила всем мамам из своей церкви и знакомым из других церквей эксперимент, в котором она будет давать детям различные задания на день, а к концу дня дети вместе с мамами будут присылать фотоотчет.
В первый день этого эксперимента она отправила родителям первое задание, которое нужно было выполнить на следующий день, 2 апреля:
 1. Вспомнить историю Ноя.
 2. Слепить или нарисовать сцену с радугой.
 И приложила фотографию своей поделки с радугой (она её слепила из пластилина).

В первый день в эксперименте приняли участие больше 40 детей! (Часть этих работ вы можете увидеть в нашей галерее ниже.)
И эта сестра выложила фотографии задания и детских работ в свой статус в WhatsApp, где их увидел дядя Денис (он знал эту сестру). Ему очень понравилась эта идея. И 6 апреля дядя Денис со своей дочерью Настей опубликовали первый выпуск заданий для детей, который назвали «Чем заняться дома детям?». Постепенно нас, сотрудников журнала, становилось больше, появлялись всё новые и новые задания, и вот сегодня мы празднуем двухлетие нашего журнала. За это время подготовлено 216 электронных выпусков журнала и 23 печатных. А всё началось с рисунка моркови. Точнее с того, что скромная и, казалось бы, незаметная девушка старательно делала то, что могла.  Она не смогла бы организовать всю работу «Лесенки», она смогла вдохновить пятерых детей. И это её старание Господь использовал, как идею для создания нашего журнала.
Для чего мы рассказали эту историю вам? Для того, чтобы вы задумались вот о чём: иногда нам кажется, что наши дела слишком
незначительны, что мы слабы и ничего не можем делать. Вспомните слова нашего Господа о том, что «Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своём,
которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его» (Мф. 13:31-32).
Давайте всегда стараться делать то малое, что мы можем, от души, как для Господа, и тогда Он будет использовать нас для увеличения Своего Царства.

IMG_20200402_170300

Нам пишут

На почту нашей редакции кое-что пришло, а что — давайте посмотрим вместе.

Елисей Акимов решил задачку из прошлого номера.

Соколов Марк (3 года) рассказывает 116-й псалом.

Конкурс

Дорогие ребята, подошёл к концу этап конкурса рисунков на тему «Иаков». Работы получились интересными и красочными.  Особенно вам полюбился сюжет, как Иаков во сне видит лестницу, по которой ступают ангелы. В каждом рисунке есть что-то особенное. Всем участникам большое спасибо!
Сегодняшний победитель – Минников Никита (9 лет). В качестве приза он получает христианскую настольную игру от Дениса Самарина.

Второе место занял его брат Минников Дима (11 лет). Третье место у Старосвитской Мирославы (10 лет). Они получат похвальные грамоты.

Следующая тема конкурса рисунков – «ПАСХА». Вы можете изобразить воскресшего Христа, пустую гробницу, жён-мироносиц, явление Иисуса ученикам, чудесный улов на Тивериадском море, вознесение Христа и др. Кроме того, вы можете нарисовать, как празднуют Пасху у вас в церкви или дома. Срок сдачи работ – до 28 апреля. Подведение итогов и объявление победителя состоится 6 мая.
Присылайте фотографию или скан своего рисунка по адресу russkiyyazik@yandex.ru

Раскраска

Раскрась картинку.

Подумай, какой библейский сюжет изображен на этом рисунке?

Колизей – один из самых узнаваемых архитектурных памятников, который находится в Италии. Почти две тысячи лет величественный амфитеатр, расположенный в самом центре Рима, собирает вокруг себя миллионы посетителей, желающих своими глазами увидеть это культовое сооружение.

Раскрась картинку.

Изучаем Библию

Сегодня ты увидишь вторую часть истории, которая называется «Люди у креста»

Друзья, сегодня наш последний урок в этой серии уроков об Иисусе. Со следующей недели начнутся уроки другого формата.

28_-Иисус-вернется-за-нами

Возьми в руки Библию и выполни задание, представленное ниже.

3-4-главы-Иисуса-Навина

Викторина

В этом номере журнала тебя ждет очень интересная викторина.

Интересный факт

В прошлом выпуске у нас была для вас раскраска, на которой нужно было соединить цифры по порядку, чтобы получилась птичка, очень похожая на воробья. И в предыдущем номере была раскраска с воробышком. А сегодня мы хотим рассказать вам очень интересный факт об этой простой птичке.

ИФ_Воробьи-в-Китае

А вы знаете, как называется рыба, которую Бог создал не во время сотворения мира, а гораздо позже, дав мудрости людям для выведения этого вида? Сейчас мы вам о ней расскажем.

Подумай

Разгадай ребус. Имя какого библейского персонажа здесь зашифровано?

Прочитай обе фразы, которые тут спрятаны.

Полезный урок

Т.Лена тебя научит делать одну очень красивую и полезную вещичку.

Бери в руки гитару, у нас начинается урок.

А если ты уже хорошо играешь на гитаре и готов разучивать пасхальные песни, ты найдешь все 9 уроков по этой ссылке

Литературная страничка

Ну вот и наступило время рассказа.

Игра

Уроки подошли к концу, рассказ тоже послушали, а теперь давай поиграем.

Самарин Денис и все сотрудники журнала «Лесенка» желают вам благословений!

Все материалы данного выпуска вы можете скачать по этой ссылке.

Наша почта: lesenka@denis-samarin.ru
Наша группа в Вайбере
Наш канал в Телеграмме
Наш канал в YouTube

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.