Детский журнал «Лесенка». Выпуск 163.

Привет, мальчики и девочки!

Давайте посмотрим, что братья и сестры подготовили на эту неделю.

Нам пишут

Некоторые письма, которые будут полезны для всех, мы публикуем в этой рубрике. Вот и сегодня решили разместить письмо нашего постоянного читателя:

Здравствуй, дорогая «Лесенка»! Пишет тебе твой постоянный читатель Ян (10 лет). На каникулах у меня было больше свободного времени, поэтому я не с пустыми руками.
    Я попробовал выполнить такие задания, как японский кроссворд и библейское уравнение. Пришлось пошевелить мозгами. Но всё получилось!
    Ещё мы с братом и сестрой готовили бутерброды по рецепту т.Вики. Оказалось, дети в нашей семье рыбу недолюбливают, чему были рады взрослые, потому что им больше досталось. Нам очень нравится хозяйничать на кухне и дегустировать результаты нашего труда.
    Кроме того, мы с мамой пытались поймать поэтическое вдохновение. Но, судя по тому, что мы написали, Муза обошла нас стороной:)
Вчера безжалостно нас холод пронизал —
Сегодня солнце греет и слепит глаза.
    И последнее. Мы с интересом смотрим видео из новой рубрики «Урок профориентации». Если можно, расскажите, пожалуйста, о профессиях программиста и кинолога.
    Спасибо всем сотрудникам «Лесенки»! Слава Богу!

Ответ на это письмо мы решили разместить тут, потому что он будет полезен всем для информации.

Дорогой Ян! Спасибо тебе огромное за доброе письмо и отзывы на материалы нашего журнала. Хотим сказать, что уроки по профориентации готовятся еще разные, в том числе и по программированию. Конечно, мы бы тоже хотели найти человека, который мог бы нам рассказать о профессии кинолога, но пока не нашли. Может быть, он прочтет этот выпуск и сам откликнется.

А вот еще одно письмо:

Добрый день! Меня зовут Резванова Маша, мне 12 лет, я из города Нетешин, Хмельницкая область, Украина. Мне очень  нравится журнал «Лесенка», и я стараюсь делать все задания. Я решила прислать то, что пока получилось.    Я решила попробовать написать двустишие на заданную тему и я почему-то (наверное, потому что у меня за окном лес) придумала такое:

Скоро будет тепло     
                                     
Лес по весне просыпается—  
Солнце ему улыбается.

Девочка, с красивым именем Снежана, тоже кое-что прислала нам:

Марина (10 лет) из г.Южноукраинск тоже решила показать нам свои работы:

Инна Дридгер 8 лет:

Дети, нам очень приятно получать от вас письма, в которых вы рассказываете о себе, задаете вопросы, делитесь с нами своими работами. Большое Вам спасибо за это! И мы будем ждать их от вас еще и еще! Помните, что в прошлом выпуске мы просили вас сочинить двустишия? Их вы тоже можете присылать нам — может, в вас спрятался талант поэта… Надеемся, вы не забыли наш адрес: lesenka@denis-samarin.ru

Загадка

Победителем прошлого выпуска становится Хомутов Эрвин из г. Павлодара (Казахстан).
Вот его письмо: «Конфеты, выпущенные ко дню коронации короля Эдварда VII, являются самыми старыми шоколадными конфетами из сохранившихся до наших дней. Им уже 118 лет.
В августе 1902 года школьница Марта Грэйг получила коробочку конфет в подарок и решила оставить её как сувенир. Коробка передавалась по наследству и сохранилась до наших дней.
В коробке 13 конфет.
Марта Грэйг проявила воздержание. В Библии это качество упоминается во 2 Петра 1:6».


Эрвин, ты молодец! Мы свяжемся с тобой для награждения. А победителю выпуска №161 уже отправлен приз — настольная игра.

А теперь новая загадка:

На фотографии изображён предмет из старого советского набора. Это небольшая (около 14 см в длину), лёгкая металлическая пластина с углублением. В наборе 6 одинаковых пластин.
Вопросы:
— Как вы думаете, что это за предмет?
— Чем его можно заменить?
Вы можете выдвигать любые предположения. Советуйтесь с семьёй, пользуйтесь интернетом. В случае, если не будет верных отгадок, приз получит автор самого оригинального ответа. Ждём ваших писем по адресу russkiyyazik@yandex.ru

Раскраска

Выучите стих наизусть и раскрасьте картинку.

Наши художники решили познакомить вас с историей Египта.

Мы с вами разговаривали о том, что вам всем предстоит выбрать себе профессию. Продолжим знакомство с профессиями. Раскрасьте рисунок и напишите, кем работает этот человек.

Нам нравится, когда машины на дороге чистые, но кто же заботится об этом? Оказывается, есть люди, которые пекутся о чистоте автомобилей.

Изучаем Библию

Сегодня т.Лена расскажет интересную историю.

Итак, мы с вами разобрали заповеди б отношениях с Богом и родителями. Сегодня хотим поговорить об отношениях с окружающими людьми.

5_-Заповеди-об-отношении-к-людям-1

Продолжим изучение истории, начатой в прошлых выпусках журнала, но прежде ответы на кроссворд, размещенный в предыдущем выпуске журнала.

crossword9ответы

Краткое напоминание прошлого материала:
1.Самуил помазывает елеем одного из сыновей Иессея. Давид становится оруженосцем царя Саула.
2. Давид одерживает победу над Голиафом. Победа народа Божия в сражении с Филистимлянами. 
3. У Саула появляется ненависть по отношению к Давиду. Саул несколько раз покушается на жизнь Давида.
4. Давид дважды проявляет милость к Саулу.
5. Гибель Саула и его сыновей.
6. Давид становится царем Израиля. Смерть Озы.
7. Войны, которые вел Давид.
8. Смерть Авессалома.
9. Смерть Давида.

Мы закончили изучение этой истории, и сегодня вам предстоит выполнить контрольный кроссворд по данной теме. Вопросы кроссворда составлены строго по главам, которые мы изучали на протяжении всех 9 занятий.

Крос_контр-1

Интересный факт

В прошлом выпуске журнала, в интересном факте о попугае какапо был вопрос: «Почему какапо имеют сладкий аромат? Как это может помочь им жизни?». Сегодня публикуем ответ: «Какапо имеют сладковатый аромат или аромат меда для того, чтобы узнавать друг друга на расстоянии. То есть этот аромат им нужен для общения». А сегодня вы узнаете об очень необычном природном явлении под названием — дождь из животных.

Интересный-факт_дождь-из-животных

Сейчас вы узнаете еще об одной птице…

Подумай

Найдите предложенные слова.

Найди-слова-добродетель

Мы обратили внимание, что вам нравятся лабиринты, и поэтому решили сделать еще один, но к этому лабиринту есть еще и задание.

Для выполнения следующего задания вам потребуется воспользоваться Библией.

Исход-23.-Уравнение-4

Полезный урок

В рубрике «Интересный факт» вы узнали о чудесных птицах Аистах, а сейчас т.Лена научит делать эту замечательную птицу.

Литературная страничка

А сейчас вас ждет интересный рассказ.

На сегодня все. 
Самарин Денис и все сотрудники журнала «Лесенка»

Все материалы данного выпуска вы можете скачать по этой ссылке.

Наша почта: lesenka@denis-samarin.ru
Наша группа в Вайбере
Наш канал в Телеграмме
Наш канал в YouTube

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.