Рим. 5:1-9 В чем ценность скорбей

Автор: | 25 октября, 2021

1 Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом чрез Господа нашего Иисуса Христа, 2 Через Которого верою и получили мы доступ к той благодати, в которой стоим и хвалимся надеждою славы Божией. 3 И не сим только, но хвалимся и скорбями, зная, что от скорби происходит терпение, 4 От терпения опытность, от опытности надежда, 5 А надежда не постыжает, потому что любовь Божия излилась в сердца наши Духом Святым, данным нам. 6 Ибо Христос, когда еще мы были немощны, в определенное время умер за нечестивых. 7 Ибо едва ли кто умрет за праведника; разве за благодетеля, может быть, кто и решится умереть. 8 Но Бог Свою любовь к нам доказывает тем, что Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками. 9 Посему тем более ныне, будучи оправданы Кровию Его, спасемся Им от гнева. Римлянам 5:1-9

1. Человек, имеющий веру во Христа, мир с Богом и доступ к благодати, не избавлен от скорбей. Когда в жизнь христианина приходят трудности, то сатана посылает в его сердце одну из своих первых стрел — сомнение в Божьем расположении. «Если ты Сын Божий, то Бог должен сохранить тебя», «ты должен понимать, что если в твою жизнь пришла скорбь, значит Бог тебя не слышит, Он слишком много тебя прощал, Ты ему надоел». На подобном фундаменте основывается и Евангелие Благополучия. Павел учит удаляться людей, которые так учат, ибо они чужды истине, а их умы повреждены (1 Тим. 6:5).

2. Апостол пишет, что он настолько ценит скорби, что даже гордится тем, что в его жизни они есть (слово «гордиться» смущает, так как чаще всего мы используем его в негативном смысле, но именно так в греческом — καυχώμεθα). Переоценить значение трудностей, посмотреть на них с иной, непривычной точки зрения, призывает и Апостол Иаков: с великой радостью принимайте, братья мои, когда впадаете в различные искушения (Иак. 1:2).

3. Ценность скорбей можно сравнить с ценностью плодородной почвы, благодаря которой вырастают различные полезные растения. Терпение, опытность и надежда — это плоды, которые не могут созреть на почте благополучия. Так как Бог желает обогатить нас перечисленными дарами, то Он усматривает необходимые для созревания этих качеств, обстоятельства.

4. Апостол напоминает о любви Божьей (стихи 5-8). Христианин может посмотреть на скорби как на ценность, доставляющую пользу, только в том случае, если он верит, что А) Эти скорби посылает Господь Б) Господь делает это из добрых побуждений. Павел указывает на любовь Божью, чтобы у христианина не возникло сомнений в мотивах Бога.

5. Основная цель скорбей — избавить человека от будущего гнева. Скорби — это Божьи инструменты, которые Он использует для формирования нашего спасения.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.