5 советов как читать Библию

Автор: | 1 сентября, 2016

1. Читайте с середины

Библия – самая удивительная Книга, которая когда-либо существовала на земле. Но далеко не все люди читают её. А причиной является не только нежелание или недостаток времени. Как показывает практика, многие люди, пробовавшие читать эту святую Книгу, откладывали её в сторону со вздохом: «Я ничего не понимаю, это слишком сложно для меня».

Она действительно может показаться сложной, особенно для тех, кто начал читать её с самого начала. Но, спросите вы, разве можно читать книгу не с начала? Дело в том, что Библия – это не просто книга, а собрание из шестидесяти шести книг, каждая из которых хотя и связана с другими, тем не менее является отдельным произведением. Поэтому мы советуем начинать читать Библию с Нового Завета – с Евангелия от Луки. Эта книга в очень простой и яркой форме повествует о жизни и учении Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа.

2. Читайте каждый день

Библия – это не просто познавательная книга, в которой содержится много поучительных историй и сведений. Это, в первую очередь,– духовный хлеб для души. Поэтому читать её лучше ежедневно. Пусть это будет не очень продолжительное чтение – всего 15–20 минут, но такое регулярное духовное питание очень полезно.

3. Читайте с карандашом

Во время чтения Библии вы обязательно встретите мысль или выражение, которые захотите запомнить. Но наша память устроена так, что если не записать эту мысль, то она, скорее всего, потеряется. Поэтому читайте с блокнотом и ручкой. Некоторые люди подчёркивают полюбившиеся тексты Священного Писания непосредственно в самой книге. Это тоже не предосудительно.
Чтобы не переписывать весь текст в блокнот, вы можете использовать сокращённые ссылки. Например, «Ин. 3:16» указывает, что искомый текст находится в Евангелии от Иоанна, в третьей главе и шестнадцатом стихе. Такая система принята во всём мире и очень удобна при цитировании Библии.

4. Читайте с молитвой

В отличие от авторов обычных книг, с которыми мы не можем общаться, Автор Библии – Бог  – всегда находится рядом с каждым из нас. Перед тем как читать Священное Писание, обратитесь к Нему с простой молитвой: «Господи, помоги мне понять Твоё Слово». Вы заметите, что после такой молитвы вам намного легче будет понимать смысл прочитанных слов.

5. Применяйте на практике

Библия – это не теория, не художественное произведение, это Книга нашей жизни. Представьте себе хозяйку, которая читает кулинарные рецепты, но ничего из прочитанного не применяет на практике. Будет ли от её чтения какая-нибудь польза? Разумеется, нет. Так и с Библией. Читая её (особенно Новый Завет или книгу Притч в Ветхом Завете), вы найдёте множество добрых советов. Постарайтесь исполнять их в повседневной жизни, а затем проанализируйте, к каким результатам они вас привели эти советы.