Top 15 — самые опасные животные нашей планеты

Автор: | 24 февраля, 2018

Самым смертельным животным в мире является вовсе не акула, и даже не человек. Основываясь на инфографике из блога Билла Гейтса, мы решили составить список самых опасных животных в мире.

Оказывается, большинство смертельных исходов по вине животных происходят не из-за самих животных, а из-за болезней, которые они неосознанно переносят.

Учтите, что статистику по некоторым из представленных особей получить сложнее, чем по другим, поэтому в большинстве случаев мы предоставили лишь приблизительные цифры. И хотя в списке представлены разные виды смертельно опасных животных, его ни в коей мере нельзя назвать всеобъемлющим.

Итак, перед вами некоторые из видов животных, ответственных за самое большое количество человеческих смертей. Самые страшные хищники могут оказаться не такими уже опасными, как вы считаете, — не стоит недооценивать малюток.

15. Акулы: 6 смертей в год

(Jose María Melero Tejedor/YouTube)
(Jose María Melero Tejedor/YouTube)

Атаки акул — событие очень редкое. В 2014 году в мире было зарегистрировано всего 3 смерти, связанных с атаками эти подводных хищников, а в 2015–6 смертей, что чуть больше среднего.

В прошлом году от их зубов погибло 5 человек. В общем и целом сохраняется небольшой тренд на рост, обусловленный растущей популярностью водных видов спорта.

14. Волки: 10 смертей в год

( John Moore)
( John Moore)

Атаки волков не часты даже в тех регионах нашей планеты, где они живут.

Во время проведенного исследования нападений волков было выявлено всего несколько нападений в Европе и Северной Америке за 50 лет, предшедствовавших 2002 году. Зато в некоторых регионах Индии были получены сообщения о нескольких сотнях атак, в среднем 10 в год.

13. Львы: 22+ в год

(Kenya.AP/Vadim Ghirda)
(Kenya.AP/Vadim Ghirda)

Оценка смертей от острых зубов королей Африки очень варьируется из года в год. В 2005 году провели исследование, результаты которого показали, что с 1990 года в одной только Танзании львы убили 563 человека, то есть примерно 22 в год.

Конечно, за пределами страны тоже происходят несчастные случаи, но сложно получить конкретное число.

12. Слоны: 500 смертей в год

(Thomson Reuters)
(Thomson Reuters)

По оценке National Geographic, в год в атаках слонов погибает примерно 500 человек.

Но от рук людей гибнет намного больше слонов.

11. Гиппопотам: 500 смертей в год

Долгое время гиппопотамов считали самыми опасными животными Африки. Они известны своим аггресивным поведением по отношению к людям, причем они даже переворачивают лодки.

10. Ленточные черви: 700 смертей в год

(Tomas De la Rosa/Wikimedia Commons)
(Tomas De la Rosa/Wikimedia Commons)

А вот и первый паразит. Ленточные черви становятся виновниками инфекции под названием цистицеркоз, из-за которой в год гибнут примерно 700 человек.

9. Крокодилы: 1000 смертей в год

(Rob Griffith/AP)
(Rob Griffith/AP)

Раньше считали, что в Африке самое опасное из больших животных — это гиппопотам, а теперь лавры перешли крокодилу, если верить оценкам Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН, хотя, как мы объясняли, точную цифру получить очень сложно.

8. Аскариды: 4,500 смертей в год

(CDC)
(CDC)

Аскариды из рода кишечных нематод вызывают инфекцию, которая называется аскаридоз, убивающую примерно 4,500 человек в год, по оценкам исследования 2013 года.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) ООН отмечает, что инфекция развивается в тонком кишечнике и детей поражает сильнее, чем взрослых.

7. Муха Цеце: 10,000 смертей в год

(International Atomic Energy Agency/Wikimedia)
(International Atomic Energy Agency/Wikimedia)

Муха Цеце переносит сонную болезнь, паразитарную инфекцию, которая сначала вызывает головную боль, повышение температуры, боль в суставах и зуд, но позже может привести к серьезным неврологическим проблемам. Каждый год регистрируется около 10,000 новых случаев, но количество смертей на данный момент снижается.

6. Клоп-хищнец: 12,000 смертей в год

Клоп-хищнец, также имеющий прозвище “поцелуйный клоп”, переносит болезнь Чагаса, от которой в год умирает примерно 12,000 человек. Свое прозвище он получил потому, что любит кусать в лицо.

5. Пресноводная улитка: 20,000+ смертей в год

Пресноводные улитки переносят паразитарных червей, который заражают людей заболеванием под названием шистосомоз, который выражается сильнейшей болью в животе и кровью в кале и моче, в зависимости от пораженного органа.

Миллионы людей подхватывают инфекцию, и по оценке ВОЗ, от 20,000 до 200,000 смертей в год можно приписать шистомосозу.

4. Собаки: 35,000 смертей в год

(motionshooter/Shutterstock)
(motionshooter/Shutterstock)

Собаки, а особенно собаки, зараженные бешенством, — одни из самых опасных животных на планете, хотя распространение вируса можно предотвратить вакцинацией.

Примерно 35,000 смертей в год происходят из-за бешенства, и 99% этих случаев происходят по вине собак.

3. Змеи: 100,000 смертей в год

(Nasser Nuri/Reuters)
(Nasser Nuri/Reuters)

Змеи кусают более 100,000 людей в год (по оценкам 2015 года). К сожалению, в мире испытывается недостаток противоядий.

2. Люди: 437,000 смертей в год

(Reuters/Shannon Stapleton)
(Reuters/Shannon Stapleton)

По оценкам Управления ООН по наркотикам и преступности, в 2012 году было зарегистрировано около 437,000 случаев насильственной смерти, что ставит людей на второе место в нашем списке самых опасных для человека животных на планете (и на первое в списке млекопитающих).

Мы почти свой самый худший враг.

1. Москиты: 750,000 смертей в год

(Thomson Reuters)
(Thomson Reuters)

Комары — эти скверные мелкие насекомые, сосущие кровь и переносящие вирусы, — несут ответственность за самое большое количество человеческих смертей по вине животных.

Малярия виновна в более чем половине случаев смерти от укусов москитов, преимущественно в регионах Африки к югу от Сахары, хотя показатели уменьшаются: по оценке ВОЗ количество заражений малярией снизилось с 2000 до 2015 на 37%.

Лихорадка денге, еще одна болезнь, переносимая москитами, стала главной причиной госпитализации и смерти детей в некоторых азиатских и латино-американских странах.

Top 15 — самые опасные животные нашей планеты: 3 комментария

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.