У меня депрессия, что делать?

Автор: | 25 апреля, 2017

Вопрос:

Здравствуйте, Денис! Меня очень часто накрывает депрессия, и вроде бы как без причин. Все в жизни хорошо, никаких больших проблем, а жизнь «не мила». Я и антидепрессанты пила, и витамины, ничего не помогает. Что делать?

Ответ:

Нужно понимать, что депрессия — это тяжелое заболевание, диагностировать которое может только врач. То что мы часто называем депрессией на самом деле может быть стрессовым состоянием. Их симптомы похожи, но все-таки отличаются.

В некоторых случаях принятие антидепрессантов только ухудшает ситуацию, поэтому если вы решили их принимать, то только под строгим контролем врача.

Мне трудно дать вам совет, так как я не знаю вас лично. Но в целом чтобы победить депрессию необходимо:

1. Быть благодарным. Научиться видеть небольшие мелочи, которые доставляют вам радость. Пусть это будет совсем пустяк, но его надо заметить и оценить. Лучше всего, если завести дневник благодарности.

2. Понять в чем причина такого состояния. Может быть случилось какое-то горе или потеря. Если у вашего состояния есть точная причина и вы её знаете, то напишите о ней, тогда можно будет подумать как преодолеть её.

3. Общение с людьми. Постарайтесь побольше общаться с другими.

4. Помощь. Если вы найдете в себе силы оказать хоть небольшую помощь другому человеку, это резко улучшить ваше состояние.