Священник раскрыл тайну Благодатного огня и разругался с коллегой

Автор: | 13 марта, 2018

Священник Самуил Агоян, представляющий армянскую патриархию, разругался с представителем коптской церкви по вопросу схождения Благодатного огня. Инцидент произошел в ходе съемки репортажа для телеканала «Хадашот 2», передает Israel Info.

Находясь в Кувуклии (часовня, где находится Священное ложе Спасителя — «прим. Ленты.ру»), Агоян заявил, что трижды наблюдал, как патриархи зажигают связки восковых свечей от масляной лампады, и ничего мистического в Благодатном огне нет. «Бог творит чудеса, но не на потеху людям», — пояснил священнослужитель.

Это утверждение возмутило присутствовавшего при съемке копта. «Извините меня, но он лжет. Остановите съемку, — потребовал священник. — Огонь сходит с неба и патриарх выносит его и делится им с окружающими». В ответ на это Агоян ввернул, что копты не присутствуют при схождении Благодатного огня.

Благодатный огонь символизирует нерукотворный свет Воскресения Христова. Каждый год в канун Пасхи он сходит на свечи и лампаду Патриарха Святого града Иерусалима и всея Палестины в храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Священник раскрыл тайну Благодатного огня и разругался с коллегой: 4 комментария

  1. Вениамин

    Читал этот занимательный материал….
    Священник молодец что озвучил то, о чем многие думали…

  2. Игорь

    На библейских курсах, в нашем обьединении, был бывший монах из сибири, и он свидетельствовал, что лично читал свидетельство Иерусалимского патриарха, если мне не изменяет память, вроде еще в 19 веке, называл книгу, главу и страницу, где записано. Так вот, тот говорил, что огонь зажигался через тайную дверку от лампадки на внешней стороне комнаты под иконой или служка с верхней комнаты проливал горящее масло по цепям держащим потолочный светильник в помещении, где находился молящийся и ожидающий огня священник. Тот патриарх был, к тому же ученый востоковед, и хотел эту тайну открыть сам. Может, кто лучше знает или может поправить — пожалуйста.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.