Разбитое сердце Парижа

Автор: | 18 апреля, 2019

Я был в Париже и видел Собор Парижской Богоматери. Писал о нём вот здесь. Правда писал не в очень хорошем тоне. Речь шла о всякой нечести, которая поселилась на этом соборе.

Недавно собор сгорел. Я очень расстроился. Как это ни банально звучит, но горела история. Трудно переоценить значение этого здания для Франции и Европы. Очень трогательно было видеть коленопреклоненных парижан, которые молились и пели. Горе объединяет. Наверное, нам трудно их понять во всей полноте.

Я подумал, что нечто подобное, но в значительно большей степени, должны были ощущать евреи, когда вначале услышали слова Христа о том, что от Храма не останется даже камня на камне, а затем воотчию увидели пламя, разрушающее их святыню.

Что осталось от Собора можно подобно рассмотреть на гигараме: https://gigarama.ru/notredame/

Разбитое сердце Парижа: 4 комментария

  1. Ольга

    Дааа…нам, украинцам, наверное не понять их… У нас о другом переживания в жизни. У нас совсем другой менталитет… Не думаю, что кто-то будет у нас стоять и плакать о какой-то сгоревшей исторической архитектуре…?? Уже и так посносили много всяких исторических памятников…

  2. Владислав Астахов

    Конечно, все происходит по Божьей воле. Но иногда с этим очень трудно смириться. Собор Парижской Богоматери — это не просто храм, это величайший памятник культуры и искусства средневековья, это знак Парижа и Франции, прекрасный образец готики, а также храмового зодчества вообще. Думаю, то, что с ним случилось, является трагедией не только для меня, но и еще для миллионов людей. Но да будет воля Господня благословенна!
    P.S. Думаю, его восстановят, но это все равно будет уже не тот Нотр-Дам-де-Пари. ?

  3. Павел

    Брат Денис, вы скорбите вместе с многими парижанами об их утрате? Но почему вы не скорбите о них, что они ходили толпами в этот и другие соборы обманутыми грешниками? Да, согласен, что и среди католиков есть хотя бы совсем немного возрождённых христиан, как и среди православных. В одном из выпусков ответов на вопросы вы отвечали, почему хорошие люди православные не спасутся из-за неправильного понимания библейских истин. То же самое можно отнести к католикам. И вы уже пишете, что это горе нас объединяет. Не собираетесь ли вы с вашего сайта продвигать экуменизм в наши ряды? Думаю, что для нас этот собор должен быть памятником архитектуры и не более.

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.