Руф. 2:21—23 Формальное исполнение заповедей

Автор: | 15 июля, 2020

Руф. 2:21—23 Формальное исполнение заповедей

21 Руфь Моавитянка сказала: он даже сказал мне: «будь с моими служанками, доколе не докончат они жатвы моей».  22 И сказала Ноеминь снохе своей Руфи: хорошо, дочь моя, что ты будешь ходить со служанками его и не будут оскорблять тебя на другом поле.  23 Так была она со служанками Воозовыми и подбирала [колосья], доколе не кончилась жатва ячменя и жатва пшеницы, и жила у свекрови своей. 

Господь через Моисея оставил человеколюбивые законы, которые были призваны создать в обществе атмосферу взаимоподдержки. Например, владельцам полей былиР даны указания, чтобы они не дожинали до края поля, а оставляли нуждающимся. 

9 Когда будете жать жатву на земле вашей, не дожинай до края поля твоего, и оставшегося от жатвы твоей не подбирай, 10 И виноградника твоего не обирай дочиста, и попадавших ягод в винограднике не подбирай; оставь это бедному и пришельцу. Я — Господь, Бог ваш. (Лев. 19:9-10) 

Во времена судей это постановление исполнялось лишь формально. На полях действительно оставляли часть урожая. Но бедные, которые приходили собирать оставшееся, подвергались насмешкам и оскорблениям. Руфь пошла собирать недожатое на поля, но ни о каком человеколюбии и сострадательности не было и речи. Ноеминь радуется, что Вооз разрешил Руфи собирать колосья с его служанками. Иначе ей бы пришлось терпеть различные унижения. 

Эти люди боялись нарушить букву закона, отрекшись от ее сути. Это и есть формальное исполнение заповедей. 

Руф. 2:21—23 Формальное исполнение заповедей: 1 комментарий

  1. Олег

    Очень интересная мысль, нужно следить за собой чтобы многие заповеди не превращались в формальность. . .

    И тут же вопрос, а что если ты исполняешь заповедь (ну уже не испытывая тех начальных чуств) но все равно делаешь, это можно назвать формальностью?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.